Bush or No Bush?

<--

Буш или не Буш?

Буш-младший собирается баллотироваться в президенты США от республиканской партии. В противовес «непоследовательному и нерешительному» Обаме он намерен вернуть США роль ведущего государства в мире. Джеб Буш имеет большие шансы возглавить Белый дом, считают эксперты.

Политолог, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ, главный научный сотрудник Института Европы РАН Александр Гусев в интервью «Актуальным комментариям» отметил, что для победы республиканцев на предстоящих выборах в США есть множество предпосылок.

«Соединённые Штаты переживают не лучшие времена, хотя и есть определённый рост в экономике порядка 4%. Но это совершенно не означает, что Соединённые Штаты выбрались из той долговой ямы, в которой они находятся на протяжении последних 15 лет. Внешний долг Соединённых Штатов превысил 18 трлн долларов. Печатный станок не останавливается. Поэтому кто бы ни пришёл на выборы от республиканцев — Митт Ромни или Буш-младший — у них есть достаточно большие шансы победить, потому что внутренняя и внешняя политика Барака Обамы не выдерживает никакой критики», — считает политолог.

По мнению эксперта, Буш-младший может одержать уверенную победу, поскольку за его спиной стоят влиятельные американские кланы.

«По большому счёту, власть в Соединённых Штатах принадлежит трём основным кланам: это клан Ротшильдов, клан Рокфеллеров и клан Бушей. В этой ситуации у Буша-младшего есть шансы, если будут даны определённые преференции достаточно серьёзным влиятельным финансовым группам, которые контролируют сейчас Федеральную резервную службу США. Она сегодня фактически принадлежит одному клану. Здесь мне кажется, что раскладывая этот пасьянс предстоящих президентских выборов, к моей позиции склоняются больше люди клана Бушей и Рокфеллеров. И в этой ситуации я рассматриваю Буша-младшего как достаточно серьёзного претендента на президентский пост, если он не совершит личных ошибок типа Стросс-Кана, и если его не поймают в гостинице с горничной», — уверен эксперт.

В то же время, Александр Гусев уверен, что кто бы не выиграл на предстоящих выборах, внешнеполитический гегемонистский курс Америки останется неизменным.

«Для России нет существенной разницы в том, кто придёт к власти — демократы или республиканцы. Есть часть экспертов, которые говорят, что республиканцы традиционно лучшие партнеры для России, чем демократы, потому что с ними можно договариваться. С демократами типа Хилари Клинтон или Обамы договариваться достаточно сложно. Но я считаю так — хрен редьки не слаще. Для всех американских политических игроков Соединённые Штаты — это первая страна, и Солнце вращается вокруг них. Они считают, что должны определять позиции в мире, давить на страны, которые не согласны с их позицией. Мне кажется, что здесь Буш ничем не отличается от Обамы. Конечно, он будет проводить прагматичную политику, направленную, прежде всего, на усиление позиций США в мире. Они не будут считаться ни с Россией, ни со странами Европейского Союза», — заявил политолог.

Отметим, что Джеб Буш объявил о своих президентских амбициях, заявив, что будет баллотироваться в президенты США от республиканской партии. По мнению Джеба Буша, нынешний президент Барак Обама «был непоследовательным и нерешительным» в осуществлении американской внешней политики, в то время как Буш-младший намерен вернуть США роль ведущего государства в мире.

Между тем опросы показывают, что среди республиканцев Буш-младший пользуется большой популярностью. Его консультируют 20 экспертов, в том числе, ветераны Службы безопасности. Многие из них работали с президентом Джорджем Бушем-старшим и Джорджем Бушем-младшим.

About this publication