Why Is Trump Withdrawing from UNESCO?

<--

Почему Трамп решил выйти из ЮНЕСКО?

Американист Иван Курилла объяснил, почему США решили выйти из ЮНЕСКО.

США сократила взносы в 2011 году, после того как в ЮНЕСКО была принята Палестинская автономия. Они уже шесть лет не выплачивают взносы. И выход из организации — просто следующий шаг. До 2011 года взносы со стороны США были весомыми для организации — они составляли примерно 20 процентов бюджета ЮНЕСКО. Речь шла примерно о ста миллионах. Для американского бюджета — совсем немного. С другой стороны — символический жест: Вашингтон поддерживает организацию, политика которой не нравится США.

Сейчас говорится об антиизраильской политике ЮНЕСКО. Также США отмечают, что у организации есть долги, и это связано с не очень хорошим управлением. Но наиболее важен первый пункт, касающийся антиизраильских настроений.

Для Трампа важен этот шаг. Одна из серьезных групп поддержки, на которую ориентируются и демократы, и республиканцы — это израильское лобби. Для США отношения с Израилем всегда были очень важны. Предыдущего президента Барака Обаму критиковали за то, что он, по мнению произраильского лобби, поддерживал арабов и Палестину. Его не считали хорошим защитником интересов Израиля, в роли которого США выступают уже несколько десятилетий.

Сейчас Трамп подал сигнал произраильскому лобби. И, может быть, это связано с тем, что Трамп ищет дополнительных союзников на внутриполитической арене. Он считает, что тот «шторм», с которым его встретила леволиберальная часть элит уже пройден и сейчас надо искать долгосрочных союзников и укреплять свои позиции. Так что этот жест можно рассматривать как знак довольно сильному произраильскому лобби в США.

Что касается ЮНЕСКО, США уже выходили из состава организации. С 1984 года по 2003 год США не были членами ЮНЕСКО К тому же в эти годы из состава организации вышли еще несколько стран, в том числе и Великобритания, которая затем вернулась. Это был один из самых «холодных» периодов международной политики. Тогда Вашингтон обвинял ЮНЕСКо чуть ли не в том, что там правят просоветские силы. Сейчас со стороны правой части американской элиты в отношении ЮНЕСКО все равно звучат обвинения, что в организации доминируют представители левых взглядов. В этом смысле понятно, что «правая Америка Трампа» выходит из организации с левым уклоном.

И, наконец, эта позиция совпадает со много раз заявленным приоритетом сокращать расходы на внешнюю политику. Это может быть положительно воспринято правой частью американского политического сообщества.

About this publication