America Calls Off Color: Americans Grew to Dislike the Color-Threat Scale

<--

В то время как в России депутаты Госдумы только готовятся приступить к обсуждению в первом чтении законопроекта о введении в стране трехуровневой системы оповещения об террористической угрозе, в США планируют отказаться от устаревшей, по мнению американцев, пятиступенчатой модели.

Аналогия с автомобилями напрашивается сама собой. Пока россияне томятся в предвкушении того, что у нас появится машина с тремя скоростями, американцы собираются пересесть на “автомат”. Каким он будет, пока точно не может сказать никто. Любая новинка, как известно, до последнего покрыта завесой тайны. Тем не менее кое-какие подробности просочились в прессу. В том числе и время презентации. По словам министра национальной безопасности США Джанет Наполитано, произойти это важное для американцев событие должно в апреле.

Предполагается, что вместо существующей цветовой системы предупреждения об опасности будет введена Национальная система предупреждения о террористической угрозе. Известно также, что при ее применении в первую очередь будут учитываться “конкретные угрозы в географических районах”. Иными словами, американцев начнут предупреждать об опасности, которая исходит, к примеру, из стран Африки или, скажем, с Ближнего Востока. При этом, очевидно, останется открытым вопрос, что делать с угрозой со стороны “Аль-Каиды”, террористические ячейки которой, как известно, разбросаны по всему миру?

Правда, американских конгрессменов больше волнует не эта неопределенность, а то, смогут ли спецслужбы США уберечь секретную информацию от публичного доступа в рамках новой системы предупреждения. “Я предполагаю, что самой большой проблемой для министерства национальной безопасности станет баланс между необходимостью предоставлять полезную и своевременную информацию и необходимостью защиты ценной информации”, – считает председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Питер Кинг. Тем не менее и он не прочь обновить важный элемент национальной безопасности: “Настало время заменить существующую систему более адресной”.

С тем, что пятиступенчатая модель устарела, согласен и его коллега конгрессмен Бенни Томпсон: “Многие в конгрессе считают, что система цветовой кодировки опасности использовалась в качестве тактики политического запугивания – уровни угроз поднимались и опускались, когда это в наибольшей степени было выгодно администрации (президента США Джорджа – “РГ”) Буша. Старая система учила американцев бояться, а не быть готовыми”.

Напомним, что все еще действующая система цветовых обозначений уровней террористической угрозы была разработана в США после теракта 11 сентября 2001 года. На ее создание ушло полгода. Система была введена в действие директивой президента Джорджа Буша-младшего 11 марта 2002 года.

Система состоит из пяти уровней, различающихся по цветам – зеленого, синего, желтого, оранжевого и красного. В случае объявления наивысшего “красного” уровня, прекращают работу и закрываются общественные и правительственные учреждения. За все время действия системы до “красного” уровень угроз повышался лишь один раз – 10 августа 2006 года. При этом данный уровень опасности распространялся исключительно на коммерческие авиарейсы между США и Великобританией.

Поводом к повышению уровня опасности тогда была переданная Вашингтону из Лондона информация о раскрытии заговора с целью совершения терактов на трансатлантических авиалиниях. Через шесть дней, 16 августа 2006 года, уровень опасности для вышеназванных авиарейсов был понижен до “оранжевого”, на котором он находится до сих пор.

About this publication