USA-Pakistan: The Russian Transit

<--

США—Пакистан: русский транзит

Воевать против Пакистана США, не говоря уж о других странах НАТО, сейчас не готовы.

Отношения между США и Пакистаном после очередного авиаудара американских вертолетов по пакистанской территории обострились до предела. Пакистан перекрыл транзит грузов для войск НАТО в Афганистане, его компании отказались поставлять натовцам топливо. Кроме того, Исламабад потребовал от Вашингтона в течение 15 суток освободить авиабазу Шамси в провинции Белуджистан, с которой ЦРУ запускает беспилотники для ударов по талибам.

Это не первое обострение отношений между «союзниками по борьбе с терроризмом», но каждый раз они оказываются все жестче. Что, впрочем, вполне логично.

«Аль-Каиду» в 80-е Вашингтон и Исламабад (а также Эр-Рияд) создавали вместе для борьбы с советскими войсками в Афганистане. «Талибан» та же «святая троица» создала в 90-е ради стабилизации того же Афганистана, погрузившегося в полный хаос после ухода советских войск.

Поскольку сначала одна, а затем другая задача были решены, Вашингтон просто бросил свои проекты за ненадобностью. В результате «Аль-Каида» «оторвалась» и принялась бить своих создателей. А талибы с удовольствием дали убежище своим ближайшим идейным союзникам.

Что касается Исламабада, то для него жизненно важен контроль над Афганистаном. Эта страна рассматривается пакистанским руководством как стратегический тыл на случай войны с Индией. И именно созданные пакистанской разведкой на саудовские деньги талибы являются основным инструментом такого контроля. Поэтому Исламабад бросить талибов не может и лишь имитирует борьбу с ними. Здесь ждут неизбежного ухода американцев, после чего талибы при полной поддержке Пакистана вновь возьмут власть в Кабуле.

В Вашингтоне всё это давно поняли, но до сих пор продолжают ломать комедию, называя Пакистан «союзником по борьбе с терроризмом». Это объясняется, во-первых, тем самым транзитом, который идет главным образом через Пакистан. Во-вторых, тем, что воевать против Пакистана США, не говоря уж о других странах НАТО, сейчас не готовы.

Пакистан обладает ядерным оружием. А западные страны никогда не пойдут на риск получить ядерный удар по своим войскам. К тому же у Пакистана очень большие и мощные обычные вооруженные силы. Европейцам они совершенно не по зубам. США, конечно, победить Пакистан могли бы. Но для этого надо многократно увеличить контингент. И не просто увеличивать, а качественно его изменить.

Нынешние же силы США и НАТО в Афганистане ориентированы исключительно на противопартизанскую войну, у них почти нет танков (у США в Афганистане их вообще нет), очень мало артиллерии, нет никакой противовоздушной обороны (ни наземной, ни истребителей). Совершенно недостаточно для такой войны и количество ударных самолетов. Соответственно все это надо в Афганистан перебрасывать, что займет очень много времени и потребует огромных расходов.

Кроме того, в этом случае в Исламабаде совершенно точно поймут, что готовится война против него. Как максимум Пакистан в этом случае может нанести удар по американско-натовскому контингенту, который в нынешнем состоянии отразить его не способен. Как минимум он полностью, окончательно и навсегда перекроет транзит через свою территорию. Соответственно перебрасывать боевые самолеты американцам придется через российское воздушное пространство, а танки «Абрамс» везти по российским железным дорогам.

Объективно говоря, Россия должна была бы всячески поддержать разгром американцами тех сил, которые они же и породили. Пакистан — один из наших главных потенциальных противников. Увы, поведение Москвы настолько иррационально, что ожидать от нее адекватности не приходится. Россия, заинтересованная в успехе американско-натовской операции в Афганистане больше, чем сами ее участники, очень долго ставила палки в колеса этой операции. Да и сейчас «со страшным скрипом» согласилась на транзит лишь невоенных грузов. Можно только вообразить, какой оглушительный визг поднимут наши многочисленные параноики, если через Россию повезут американские танки и БМП! Сколько сумасшедших побежит ложиться перед этими поездами на рельсы

С другой стороны, становящиеся все более частыми «случайные» американские удары по Пакистану создают ощущение, что Штаты провоцируют Исламабад на первый удар. Не исключено, что ради этого они готовы принести в жертву контингент в Афганистане — чтобы затем полностью разгромить Пакистан, который к тому же уже полвека является союзником Пекина. А в последнее время китайско-пакистанское сближение, в т.ч. в военной и военно-технической области, идет ударными темпами. Разгромив Пакистан, Америка таким образом убьет сразу двух зайцев. Через пару лет, когда в Штатах начнутся масштабные сокращения военного бюджета, это может стать уже невозможным.

About this publication