Thin America

<--

Мы недавно с подружками пошли в ресторан. Одна из них взяла с собой знакомую. Так эта Джули измучила официанта специальными запросами, умоляя приготовить все без яиц, молока, сыра и сливочного масла. Она гордо призналась нам, что недавно стала веганом. Это значит, что она не только не ест бедных коровок, но и категорически отказалась от любых продуктов животного происхождения.

Мы начали ее расспрашивать, чего же ей так неожиданно стало жалко зверушек, – пару месяцев назад мы все дружно поедали стейки, и слез раскаяния на ее лице не было. Настоящая американка Джули – полненькая, но с худым и очень привлекательным лицом – сказала, что хочет похудеть. Ни у кого из нас, сидящих за столом, не повернулся язык сказать, что большую пиццу без сыра и щедрую порцию лимонного щербета вряд ли можно назвать эффективной диетой. Даже если никакие животные при этом не страдают.

Американцы, как и все мы, хотят жить долго и быть здоровыми. Но им к этой цели идти немного сложнее – еда в Штатах в подавляющем большинстве вредная, каждый лет с шестнадцати начинает водить машину, на каждом углу «Макдональдс», за каждым углом – «Бургеркинг». Здоровое питание и активный образ жизни должны быть личным, осознанным и не всегда простым выбором и результатом ежедневной борьбы с привычками и искушениями.

Ожирение – это один из самых страшных кошмаров Америки. Оно становится причиной множества заболеваний, в том числе диабета и сердечных болезней. Сердечные приступы в стране случаются примерно каждые двадцать пять секунд, каждую минуту от них кто-то умирает. Врачи уже несколько лет бьют тревогу и пытаются убедить людей, что здоровое сердце гораздо важнее удовольствия от поедания традиционных бургеров и сэндвичей со стейком и сыром.

Диет и программ здорового питания становится все больше, но одной из самых популярных остается WeightWatchers – унифицированная система, которая начисляет баллы за съеденную еду и позволяет потреблять только ограниченное число этих баллов в день. В качестве рекламы эффективности программы то и дело выступают американские знаменитости, стремительно худеющие и влезающие в узкие джинсы. Но диетологи не очень любят WeightWatchers, позволяющую есть все, только в значительно меньших количествах. Привычки и пристрастия человека в еде не меняются, и как только он перестает ограничивать себя в порциях, вес возвращается.

Очень популярна в Штатах диета 17 дней – в моем спортзале в начале января собрали группу желающих ее попробовать. Я из любопытства присоединилась. Диету разработал докторо Майк Морено, она состоит из четырех циклов, по семнадцать дней каждый. Идея в том, что диета постоянно меняется, поэтому тело не может к ней приспособиться. Метаболизм ускоряется, килограммы уходят. Первый цикл исключает из рациона практически все радости жизни – нельзя углеводы, даже растительные, как картофель и баклажаны, сахар, красное мясо, алкоголь и зерновые. Можно нежирный йогурт и кефир, курицу и индейку, рыбу, сколько угодно овощей, две порции фруктов или ягод в день, много воды и зеленого чая. В следующие семнадцать дней добавляются углеводы, говядина и морепродукты, в следующие – все остальные запретные вкусности. Четвертый цикл, по идее, должен растянуться на всю жизнь. После того, как человек заново учится отмерять порции, есть фрукты и принимать витамины каждый день, диета учит есть «правильно» пять дней в неделю, а в выходные позволять себе пару любимых блюд и лишний бокал вина с десертом.

Все это, наверное, не так было бы мне интересно, если бы диету в спортзале не поддерживала Тэмми Смит – сертифицированный специалист по питанию. На наших еженедельных встречах она рассказывала о плохих и хороших жирах, холестерине, вреде сахара и так называемых «белых углеводов». В результате в эти три месяца я снова всерьез начала готовить – впервые после встречи со Стивом (кому хочется готовить, если муж – шеф-повар?). Ну и стала настоящей занудой, способной говорить о здоровой еде часами, и с энтузиазмом свидетеля Иеговы. Зато муж мой наконец-то устал ворчать насчет органической редиски, и сам начал читать этикетки и тащить домой хлеб из пророщенных семян вместо пончиков.

Мне очень хочется узнать, какая у меня группа крови. Как-то так получилось, что я за всю жизнь так этого и не выяснила. Оказывается, многие врачи верят, что если есть в соответствии с группой крови, жизнь наладится, тело будет здоровее и сильнее, а энергию будет просто некуда девать. У каждой группы есть рекомендованные продукты, нейтральная еда, не приносящая ни вреда, ни пользы, и продукты, от которых стоит воздержаться. Так, человеку с первой группой нужно есть мясо и рыбу, но нельзя пшеницу и кетчуп. Вторая группа у тех, кому суждено быть вегетарианцами. Им особенно полезны бобы и ананасы. Третьей группе не рекомендуют морепродукты, а четвертая очень любит мясо. Мой инструктор по йоге, датчанка Пернилла, которая в 46 лет выглядит на 31, рассказала, что пятнадцать лет была вегетарианкой по моральным убеждениям и из желания быть здоровее. И все же всегда ей было нехорошо после еды, и энергии даже после классов йоги было немного. А потом она узнала, что с ее четвертой группой ей нужно есть мясо. Она переборола себя и кардинально изменила свой рацион. Пернилла призналась, что несмотря на угрызения совести, она никогда не чувствовала себя лучше.

Еще одна новая диета – Ideal Protein, или идеальный протеин. На ней у нас сидят все состоятельные представители офисного планктона. Практически всю еду нужно покупать у создателей программы, и в основном это порошки, разводимые водой. Идея в том, чтобы кормить организм маленькими порциями идеального протеина, исключить углеводы и сахар и стремительно худеть. При этом заниматься спортом нельзя, иначе уйдет и мышечная масса, а не только жирок с боков. Звучит вроде просто, но стоит программа при этом почти тысячу долларов. Как сказала одна моя подруга, «если хочешь голодать, я тебя на голодовку и бесплатно отправлю».

Одной из самых интересных новых диет можно назвать палео – это даже не диета больше, а, скорее, стиль жизни. Приверженцы его верят, что жители палеолита знали, что класть на тарелки (читай – листья бамбука) лучше, чем мы. Первобытные люди вели активный образ жизни, бодро прыгали по деревьям и питались простой и здоровой пищей. Палео-диета не признает любые зерновые и любую переработанную пищу, молочные продукты, сахар и даже мед. Охотники-собиратели, по мнению американцев, ели мясо, рыбу, птицу, фрукты и овощи, орехи и корневища. Кажется, что остается совсем немного вариантов, но тем не менее палео-кулинары готовят отличные пироги с кокосовой мукой и мороженное из бананов.

Последователи палео почему-то очень часто занимаются кросс-фитом – интенсивными тренировками, чередующими множество различных упражнений на силу и скорость. Быть может, это дает им возможность сжечь столько же калорий, сколько жители каменного века сжигали в погоне за мамонтом. Ну или же все проще – когда втягиваешься в сложные и требующие полной отдачи занятия, не хочется портить их эффект плохим рационом. Очень быстро приходит понимание, что тело чутко реагирует на все, чем его кормят. Я поняла это, когда начала замечать свой прогресс в горячей йоге после нескольких недель диеты 17 дней. We are what we eat, after all.

Все эти диеты, по сути, преследуют простые цели и идут очень похожими путями. Ограничить порции, разнообразить рацион, добавить больше овощей и фруктов, убрать или ограничить сахар, углеводы и алкоголь. Есть больше простой и здоровой пищи, выращенной неподалеку и собранной в сезон. Искать органически чистые овощи и фрукты, отказаться от переработанных продуктов, содержащих генетически-модифицированные ингредиенты.

Диетологи успокаивают американцев – не сидите на диете две недели, это не поможет. Сделайте ее частью своей жизни, ешьте правильно 80% времени, и тогда в оставшиеся 20% можно позволить себе немного вредных вкусностей. Кстати, самая новая диета называется 5:2. Ее принцип в том, что человек ест, как привык, но дважды в неделю сокращает свой рацион до 500 калорий в день. Аллилуя! Американцы наконец-то открыли разгрузочный день!

About this publication