America Sets its Sights on Syrian Pipelines

<--

Америка наводит прицел на сирийские нефтепроводы

США задумались о подрыве финансовой мощи «Исламского государства»

Власти США пытаются лишить ресурсов террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ), которую называют самой богатой из когда-либо существовавших. По словам представителя Госдепа США Джульеты Вальс Нойес, Вашингтон задумался о возможности нанесения авиаударов по сирийским нефтепроводам, обеспечивающим, по данным США, существенную часть доходов исламских радикалов. Незаконную продажу энергоносителей по бросовым ценам вчера осудил и президент РФ Владимир Путин, призвав не покупать нефть у боевиков. Впрочем, американские методы борьбы с нелегальным транзитом в Москве, по мнению экспертов, едва ли сочтут уместными.

О возможности атаки американскими ВВС сирийских трубопроводов вчера сообщили со ссылкой на заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Азии Джульету Вальс Нойес британские СМИ. В ходе визита в Лондон представитель Госдепа заявила, что незаконная продажа «Исламским государством» нефти все сильнее беспокоит США, поэтому американские военные в ближайшее время могут «осуществить удары по некоторым сирийским трубопроводам».

Международная коалиция во главе с США ранее уже перешла от слов к делу, начав бомбардировки объектов нефтяной промышленности Сирии. Заявления представителя Госдепа прозвучали через день после того, как самолеты коалиции совершили четыре авианалета на перешедшие под контроль боевиков нефтяные скважины месторождения Аль-Джафра на востоке страны.

В США ИГ называют самой состоятельной террористической группировкой в истории. По оценкам американских экспертов, она накапливает капитал чрезвычайно быстрыми темпами, ежедневно получая, благодаря контрабанде нефти с подконтрольных территорий, не менее $1 млн. Значительную часть дохода дают месторождения, расположенные в восточной части Сирии. По словам советника по борьбе с терроризмом и финансовой разведке при казначействе США Дэвида Коэна, США планируют полностью обрубить ИГ доступ к источникам финансирования и лишить группировку возможности осуществлять операции в международной финансовой системе. Вашингтон утверждает, что нефть, добытая на территориях, подконтрольных ИГ, через посредников поставляется иракским курдам и Турции.

Подорвать финансовую мощь ИГ, согласно планам США, должны помочь санкции в отношении тех, кто покупает у них энергоносители и перепродает их третьим сторонам. Поскольку цена нефти, продаваемой ИГ, согласно оценкам американских экспертов, значительно ниже рыночной — около $30 за баррель, это делает ее весьма привлекательной в глазах закупщиков. Стратегия Вашингтона включает выявление всех, кто вступает в финансовые операции с ИГ.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/Doc/2598589

Нелегальную продажу углеводородов исламскими боевиками вчера осудил и российский президент Владимир Путин. «Террористы добывают нефть и продают ее по бросовым ценам. А кто-то покупает эту нефть, перепродает, не задумываясь, что тем самым финансирует террористов, которые рано или поздно могут прийти на их территорию, придут сеять смерть в их страны»,— заявил он, выступая на конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

Впрочем, тактика борьбы с этим явлением, предложенная США, по мнению российских экспертов, едва ли будет одобрена Москвой: разрушение нефтяной инфраструктуры Сирии может нанести серьезный удар не только по боевикам ИГ, но и по режиму Башара Асада, минувшим летом переизбранного на пост президента Сирии.

Ангелина Шунина

About this publication