Why Does the US Need IS?

<--

Зачем США ИГИЛ?

ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта, ИГ, запрещено в России) сегодня, объявивший джихад всему миру, публикующий в Интернете видео с отрезанием голов заложников, являющийся главным источником терроризма, больше всего мне напоминает другой «проект» Вашингтона – «Аль-Каиду». ИГИЛ был создан в 2006 году, по мнению некоторых авторитетных аналитиков, при поддержке США и некоторых стран Запада для сосредоточения всех экстремистов мира на Ближнем Востоке. Предполагалось, что произойдёт дальнейшего манипулирование боевиками в своих целях (борьба с неугодными режимами) и американское руководство поддерживало ИГИЛ поставками вооружения и финансами вплоть до 2014 года.

Но, как говорится, сколько волка не корми… В июне 2014 г. в сети появилось видео с казнью боевиками ИГ американского фотокорреспондента Джеймса Фоулли. The Washington Post назвали эту казнь «актом чистого зла». В американском обществе поднялась шумиха, избиратели наконец-то увидели, что из себя представляет ИГ. Руководством Белого дома ИГ внезапно был объявлен вне закона и срочно была создана коалиция по борьбе с ним. Чем объясняется такой резкий поворот? Разгульностью и террором ближневосточных экстремистов? Неужели ИГ вырос, окреп и вышел из-под контроля США?

Очевидно, что сейчас для Вашингтона необходим возврат американских войск на территорию некоторых государств Ближнего Востока. Возврат необходим для контроля и, возможно, корректировки ситуации в регионе, так как в Ираке и Сирии в последнее десятилетие стали стабилизироваться управленческие режимы. Национальный государственный контроль над нефтепромыслами несовместим с разворовыванием нефти под хаос за бесценок. Самостоятельная политика арабских стран невыгодна для США. Также Белый дом опасается, как чёрт ладана, милитаризации экономик данных государств.

Как вернуть войска так, чтобы не было подозрений мировой общественности? А предлог как раз и нашёлся: под видом борьбы с ИГИЛ США собирается высадить свои войска на территории Ирака и Сирии, там, где идут бои с этой террористической группировкой. Министр иностранных дел Ирака Ибрагим-аль-Джаафари в октябре 2014 года заявил, что его страна нуждается лишь в оружии и никогда не позволит зарубежным сторонам нарушить суверенитет Ирака. Багдад категорически против присутствия иностранных военных баз и военного контингента на своей территории. Ранее министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллим заявил, что любые удары по позициям ИГИЛ в Ираке и Сирии должны осуществляться в координации с Дамаском, но по факту, США, под предлогом атак на позиции ИГИЛ, обстреливают нефтяные промыслы в Сирии. Что называется, ни нашим, ни вашим…

Ликвидация ИГИЛ Соединённым штатам крайне не выгодна, иначе в Ираке и Сирии стабилизируются противоамериканские режимы. А вот расшатывание ситуации вполне на руку заокеанским товарищам. Но здесь Америка в очередной раз оказалась между двух огней: растущая непредсказуемая опасность террористов, в случае чего, дотянется и до неё — не учитывается опыт с «Аль-Каидой» и 11 сентября 2001 года. Увы, но мировая практика показывает, что «карманная» борьба с террористами практически невозможна.

About this publication