Experts: United States Nuclear Weapons Could End Up with the Terrorists

<--

Американское ядерное оружие, хранящееся на турецкой военной базе Инджирлик, что неподалеку от границы с Сирией, может оказаться в руках террористов и иных “враждебных сил”. К такому выводу пришли эксперты американского исследовательского центра Стимсона (Stimson Center).

“Постоянное присутствие десятков единиц ядерного оружия США на авиабазе Инджирлик в Турции вызывает серьезный риск того, что его могут захватить террористы и другие вражеские войска”, – говорится в опубликованном центром докладе.

Беспокойство экпертов вызывают, в частности, водородные бомбы B61, хранящиеся на базе Инджирлик. “Смогли бы США сохранить контроль над примерно полусотней единиц ядерного оружия, размещенных на базе Инджирлик, в условиях затяжного гражданского конфликта в Турции – является вопросом, на который нельзя ответить”, – сомневаются американские экперты. По их мнению, дальнейшая дислокация такого оружия в считанных десятках километров от границы с Сирией – “сродни лотерее”.

“Это оружие не имеет практической ценности на европейском поле боя и сегодня больше имеет отношение к обязательствам, нежели к активам наших союзников в НАТО”, – считает один из авторов доклада Лейси Хили.

Эксперты советуют правительству США убрать все водородные бомбы B61 из Европы, а также отменить их закупки для хранения на европейской территории.

“Эти бомбы не подходят для ведения войны в наши дни, а также являются невероятно дорогостоящими. Разумным шагом будет убрать это оружие из Европы и предпринять попытку усиления обычных вооруженных сил, которые на самом деле защищают наших союзников в НАТО”, – аргументруют свое мнение авторы документа. Такой шаг, по их мнению, помимо прочего позволит сэкономить до 6 миллиардов долларов.

About this publication