When Will US-Russia Relations Improve?

<--

Когда улучшатся отношения России и США?

Во время большого интервью российским телеканалам премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что сейчас они находятся в самом ужасном положении со времен Брежнева. Так ли это и есть ли перспективы для улучшения? На эти опросы ответил историк и американист Иван Курилла:

— Премьер-министр не очень удачно выразился, взяв за точку отсчета времена Брежнева. Времена Брежнева были наименее конфронтационными за время «холодной войны» и время существования Советского Союза. После Брежнева был Андропов. За недолгое время правления страной отношения с США резко ухудшились. Даже с учетом бойкота Олимпиады, времена Брежнева — не самые плохие для двусторонних отношений.

В целом, на уровне риторики, на уровне дипломатической практики, у нас действительно отношения самые плохие со времен «холодной войны». Конечно, в «холодную войну» были периоды и похуже, ситуация была более угрожающая, обе стороны рассматривали возможность прямого военного конфликта. Сегодня такая возможность ни в России, ни в США никем не рассматривается. Но со времен «перестройки» у нас сейчас самые плохие отношения.

Нынешнее обострение российско-американских отношений связано с тем, что обе страны переживают внутренние проблемы, кризис идентичности. В Америке кризис очевиден с приходом Трампа. В России тоже есть ощущение то ли тупика, то ли неспособности определиться с дальнейшим путем развития. Это обоим сторонам придает нервозность. Перспективы двусторонних отношений связаны с тем. Как изменятся страны изнутри. Я не вижу ничего такого, что могла бы сделать Россия или США, чтобы отношения улучшились. Что-то можно сделать. Например, можно улучшить ситуацию с дипломатами — открыть закрытые консульства, увеличить количество дипломатов. Понятно, что снятие санкций — более сложный вопрос. Но для начала надо изменить риторику. Для этого, повторюсь нужно, чтобы произошли изменения внутри каждой страны. Американцы должны переформатировать себя, нашли новый ответ на вопрос — кто они такие. И россияне тоже должны сделать выбор. Отношения улучшаться тогда, когда Россия обретет будущее, мы будем представлять, куда развиваемся. Теоретически, это может произойти после выборов. В принципе, это возможно с тем же президентом.

About this publication