Is Russia Ready for a ‘Space Race’ with the US?

<--

Готова ли Россия к «космической гонке» с США?

В понедельник в США отмечалась годовщина последней высадки американцев на Луну. После экипажа «Аполлона-17» этого никто не делал. Символично, что именно 11 декабря президент США Дональд Трамп поручил NASA возобновить полеты на спутник Земли. Спровоцирует ли этот амбициозный проект новую «космическую гонку» между Россией и США как это было в годы «холодной войны», о возрождении которой так много говорят в последнее время? Об этом мы спросили американиста Ивана Куриллу.

— Я не вижу в этом заявлении России. Это заявление прежде всего для Америки. Здесь можно вспомнить, что когда Трамп шел на выборы, у него был лозунг: «Вернем Америке величие». Для Трампа образец величия — Америка середины 70-х годов, когда США оказались лидерами во всех областях и стали идеалом политической системы (до поражения во Вьетнаме). Это был период и успехов в космосе. Это время, когда американцы поверили, что они догнали и перегнали Советский Союз в космосе. Высадка на Луне была победой американцев в космической гонке, в которую они ранее проигрывали. Сначала у нас был Гагарин, запуск Спутника, и они проигрывали. И вдруг вырвались вперед.

Актуализация космической темы связана не сколько с гонкой с Россией, сколько с представлением о том, что включается в понятие «величие Америки». И получается, что в это понятие включены и «космические позывные».

В свое время Кеннеди поставил цель осуществить высадку на Луне. Это — нечто впечатляющее, что может вдохновить нацию. И для Трампа важна именно эта составляющая его призыва. Ему важны не просто научные достижения, а те, которые способны впечатлить. Высадка на Луне до сих пор впечатляет. На самом деле, перестали высаживаться, так как посчитали, что это неэффективно с точки зрения затрат. Но не просчитали, что этим можно вдохновить людей. А Трамп сейчас старается изменить ситуацию. Получается, что «вернуть Америке величие» — снова высадиться на Луне.

На сегодняшний день — это не гонка с Россией. К сожалению, мы видим, что российская космическая программа больших успехов не демонстрирует. Россия из этой гонки вышла. Как это не прискорбно, но мы не являемся прямыми конкурентами США в этой сфере. При этом надо отметить, что Россия сохраняет инфраструктуру. То есть, мы не ставим таких больших целей, у нас есть неудачи, но космическая инфраструктура сохраняется, и новый космодром построили. Не хотел бы приуменьшать то, что делается в России. Но в постановке масштабных целей, таких как высадка на Луне, на Марсе и т.д., Россия уже не лидирует.

Может, и заявление Трампа не станет серьезным, поскольку непонятно, он сделал это заявление сам или шли консультации с NASA.

About this publication