Statements about Sanctions Are Subject of Bargaining

<--

Премьер министр России Дмитрий Медведев предложил вводить точечные санкции против юридических или физических лиц из США. Об этом он заявил в интервью в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым». Также глава правительства высказался за введение в России ответственности за исполнение американских санкций.

В разговоре с «Актуальными комментариями» перспективы подобных шагов оценил член Федерального политсовета Партии Роста, экономист и бизнесмен Дмитрий Потапенко.

— Это обычное рамочное заявление, пока не несущее под собой никакой конкретики. Дмитрий Анатольевич как глава правительства, обозначил, что мы можем любого америкоса или их юридическое лицо чем-то наказать. Осталось только понять, чем? Бог миловал, дач в Крыму у них нет и счетов в Сбербанке тоже. И тот товарооборот, который у нас с ними есть — это мы в нем заинтересованы, а не столько они. Все-таки у нас 13-я экономика в мире, а у них первая. Как говорится, почувствуйте разницу. Разницу почти в 30 раз.

Кто может пострадать от ответственности за исполнение санкций США в России? Да кто угодно! В данном случае, закон что дышло. Сложно сказать, что вообще кроется за этой формулировкой, какое отношение все наши граждане имеют к этому всему. Нет ни одной санкции против страны, а есть санкции против конкретных [чиновников — ред.].

Сейчас все заявления о контрсанкциях — это предмет торга. Любая риторика политика — это торжище на базаре. А Штатам вообще все равно, что творит наша Госдума. Вот вы знаете, что творится с избирательным правом в Буркина-Фасо? Отношение США к этому точно такое же.

Также Дмитрий Потапенко поделился своим мнением относительно заявлений премьер-министра о переводе вопроса повышения пенсионного возраста на законодательный уровень.

— В этом году они чиновникам повышают пенсионный возраст раз в полгода. То есть сейчас все чиновники, госслужащие выходят на пенсию в 61 год. Они это откатали и сейчас будут реализовывать на обычных гражданах. Так что к 2020 году, я думаю, мы будем идти нога в ногу с чиновниками — в 63 года будем выходить на пенсию.

Подробности от АК: http://actualcomment.ru/zayavleniya-o-sanktsiyakh-eto-predmet-torga-1804281417.html

About this publication