Trump the Businessman Will Win the Trade War

<--

Россия ввела повышенные пошлины на импорт некоторых товаров из США. Это ответная мера на применение США дополнительных ввозных пошлин на сталь и алюминий.

О том, какие риски для американской экономики несет торговая война на несколько фронтов, «Актуальные комментарии» побеседовали с экономистом Никитой Кричевским.

— Штаты не ведут войну на несколько фронтов — тем более на фронте с Россией. США заняты защитой своего производителя, и пока у них, судя по темпам экономического роста и количеству новых рабочих мест, получается.

У нас с США весь оборот — несколько миллиардов долларов, а с Китаем только дефицит составляет около 75 миллиардов долларов. Поэтому никакой войны с Россией нет и быть не может — мы контактируем с американцами по незначительной линейке продукции.

Что касается других государств — администрация Трампа знала, что будут введены ответные меры. Поэтому они заранее были готовы к этому. Они остановятся, когда почувствуют, что будет наноситься ущерб американскому бизнесу. Пока они этого не видят и этого не чувствуют — они будут идти дальше, и я лично их абсолютно поддерживаю.

То же самое делало русское правительство в конце XIX века, чем был обусловлен небывалый взлет российской экономики 120 лет назад. Нечто подобное может произойти сейчас в США.

Это не принесет вреда американской экономике. Трамп — предприниматель в первую очередь. У него менталитет предпринимателя. Как только он почувствует, что начинаются осложнения — он тут же включит заднюю скорость.

About this publication