Assad Is Not for Sale

<--

Представители Израиля и Соединённых Штатов на трёхсторонней встрече в Иерусалиме якобы планируют предложить России сделку по Сирии: Асада признают легитимным главой государства, с Дамаска снимут санкции, а взамен Москва должна помочь своим партнёрам по переговорам в реализации их главной мечты — сдерживании Ирана. Как именно — пока молчок.

Утверждается, что в настоящее время на территории Сирии находятся не менее 100 тыс. иранских военных, включая представителей КСИР. Без их помощи вряд ли удалось бы зачистить Сирию от головорезов ИГ* столь эффективно. Но оставаясь в арабской республике, обеспечивая Тегерану прямой коридор к границе с Израилем, они беспокоят Тель-Авив.

Предложение может звучать заманчиво. Признание Асада со стороны всемирного жандарма означает полный успех России. Ведь если зачистка Сирии от головорезов ИГ для наших и сирийских военных большой проблемы не представляла, то перспективы политического процесса в арабской республике по-прежнему сомнительны.

Однако, иблис кроется в деталях. Чьё вообще это предложение? Источник информации о сделке — арабоязычное издание Asharq al-Awsat, «приписанное» к Саудовской Аравии. Имеющее особые связи с Вашингтоном и Брюсселем, отделения в Тель-Авиве и Иерусалиме, оно идеальный сливной бачок для противной Асаду стороны. Так что пока речь идёт о прощупывании почвы — не более.

Но и прощупывая Россию, наши визави не могут удержаться от давления. Непосредственно перед публикацией утечки о сделке Израиль (якобы в ответ) вновь нанёс ракетный удар по территории Сирии. В результате трое сирийских военных погибли, семеро ранены. Хороший же фон для предстоящих переговоров (даже если они действительно состоятся)!

И если к ударам Израиля мир уже привык, то словесная атака Трампа в адрес России прозвучала, скорее, внезапно.

Как признался президент США, до него дошли слухи, что Россия, Сирия и Иран «без разбора» бомбят провинцию Идлиб, убивая там мирных жителей. «Мир следит за этой бойней. Какова цель, что это даст вам? Остановитесь!» — патетически воззвал Трамп в Twitter.

Поскольку автором наезда является целый президент США, игнорировать такое трудно. Тем более что пару недель назад Пентагон представил своему главнокомандующему план отправки на Ближний Восток 120 тыс. американских солдат.

Но, скорее всего, словесный выброс преследует всё ту же цель: оказать моральное давление на Москву в надежде, что мы не удержимся и клюнем на приманку.

Не исключено, что Трампа подталкивает к подобным резкостям в Twitter его произраильское окружение. Тот же зять Кушнер. Психологически взвинтить и без того импульсивного американского президента, кажется, нетрудно. Чик-чирик — и вот уже мир узнал, что Россия плохая, а компания, в которой она тусуется на Ближнем Востоке, ещё хуже.

Зажатый в тисках внутриполитического кризиса президент США, возможно, вынужден давать ход инициативам своих советников вроде Джона Болтона. Антииранский пафос этого ницшеанца (если судить по усам) и определяет многие слова и поступки Трампа. Рассорить, оторвать Россию, Сирию и Иран друг от друга — вот чего хочет Болтон, а вслед за ним и Трамп.

Но что проку России с того? Она выиграет Асада и Сирию, проиграв Иран? Даже в случае наилучшего сценария эта победа будет кратковременной — пока в Белом доме и Госдепе не окажутся новые люди, которые объявят сделку с Россией неправильной, не соответствующей стратегическим интересам США и отступят от всех договорённостей под этим или любым другим предлогом.

Так не лучше ли Москве поступить с точностью до наоборот: продолжить руками Тегерана и Дамаска сдерживать Тель-Авив и Вашингтон? Тем более что на Ближнем Востоке у нас это получается лучше, чем где бы то ни было. Лёгкая конфронтация с Израилем принесёт России ой как много друзей в арабском мире.

К тому же уже накоплен определённый опыт внешнеполитических инициатив администрации Трампа. И этот опыт никак нельзя назвать успешным для Вашингтона. Наскоки на ядерную КНДР закончились ничем. Так и не взявший в Венесуэле власть Гуаидо кусает локти в бессильной злобе. А Китай и вовсе выйдет из торговой войны с США экономическим гегемоном.

Похоже, несмотря на авианосцы в Персидском заливе (у берегов Кореи они тоже были), то же самое будет и с Ираном, и с Сирией. Россия спокойно дожмёт ситуацию, завершив её в свою пользу, а Болтон отправится в отставку вслед за Тиллерсоном и Бешеным Псом Пентагона Мэттисом.

About this publication