We’ll Still Meet as Individuals

<--

“Мы еще встретимся как люди”

Лидеры России и США объяснили, что хотят оставить новым президентам

Екатерина Григорьева (Сочи)

“Это наша последняя встреча в качестве президентов, но, надеюсь, мы еще не раз встретимся просто как люди”, — так Джордж Буш в воскресенье в Сочи подводил итоги своего почти восьмилетнего общения с Владимиром Путиным. Оба лидера признали: между государствами есть огромное количество концептуальных разногласий, преодолеть которые пока невозможно. Но оба сошлись в одном: они старались их решать и друг друга слышать. И пока верят в то, что точно так же слышать друг друга будут и новые президенты обеих держав.

Модная куртка защитного цвета и букет розовых роз для Лоры Буш – Путин встречал гостей на пороге “Бочарова Ручья”. Первым пунктом программы – сразу после объятий на крыльце – значился осмотр макетов олимпийских объектов. Дмитрий Чернышенко, глава оргкомитета Олимпиады-2014, ради этого поставил фактически мировой рекорд: пока Буш летел в Сочи, Чернышенко в спортивной форме трусцой нес факел предстоящих игр в Пекине по Петербургу. Но и “Бочаров Ручей” без своего присутствия не оставил, хотя факел из его рук по дороге все же успели изъять.

– А вот здесь ты будешь жить, когда приедешь к нам на Олимпиаду, – усмехнулся Путин, показывая Бушу на приклеенный к макету белый кусочек пенопласта. Кусочек, видимо, символизировал яхту, совершенно изолированно стоящую посреди моря, но Буш никаких возражений не высказал. Насторожило его другое.

– А почему это названо в честь моей жены? – наигранно возмущался он, указывая на ту точку на карте Красной Поляны, где было написано “Лаура”.

Чернышенко попытался было объяснить, что совпадение чисто случайное и раньше на него внимание никто не обращал, но Путин эту версию не поддержал – “Лаура” в горах появилась специально ради четы Буш, настаивал он.

Для гостя Путин приготовил отнюдь не только романтическую прогулку по пирсу и прагматический совместный ужин. Частью этой программы оказались смущены даже журналисты, приехавшие вечером в пресс-центр “Бочарова Ручья”. Все его пространство было заполнено людьми, легко совмещавшими временами совсем нескромное переодевание с исследованием социальных сетей интернета. Наличие на некоторых девушках кокошников указывало – это ансамбль “Березка”. Кроме того, по некоторым косвенным признакам можно было опознать и Кубанский казачий хор. Именно они, наряду с другими фольклорными коллективами, дополняли антураж совместного ужина двух президентов. Вчера утром, уже в ходе официальных переговоров, Буш признался – накануне вечером он даже пытался танцевать.

– Я очень рад, что пресса этого не видела, – слегка кокетничал Буш.

– Очень жаль, они бы убедились, что ты прекрасно танцуешь, – не стал сдерживать комплимент Путин, который, как говорят очевидцы происходившего на этом обеде, тоже в какой-то момент пустился в пляс.

Пока президенты плясали, главы дипломатических ведомств обеих стран – Сергей Лавров и Кондолиза Райс – сосредоточенно согласовывали прямо на меню некоторые формулировки так называемой Декларации о стратегических рамках, которые президенты должны были принять на следующий день. Меню с этими бесценными автографами потом ксерокопировали – чтобы не было сомнений в том, что в итоговый текст все перенесено без изменений.

Декларация о стратегических рамках – это то, что по идее Путин и Буш хотят передать своим преемникам. Но это именно декларация – она никого ни к чему не обязывает, скорее описывает то состояние, в котором два уходящих президента оставляют российско-американские отношения.

Сочи для обоих – повод подвести итоги. А итоги получаются странными. Над Бушем даже слегка посмеивались, когда после самой первой встречи с Путиным он сказал: “Я заглянул ему в глаза, увидел его душу и понял, что ему можно верить”. Но за семь минувших с тех пор лет не было ни одного повода усомниться в том, что личный контакт между двумя президентами действительно неплох. При этом отношения между двумя государствами развивались в прямо противоположном направлении – к финалу полномочий глав обоих лидеров объем противоречий достиг просто глобальных размеров. Когда еще до американской операции в Ираке Москва и Вашингтон ожесточенно спорили, стоит ли туда вводить войска, казалось, что разногласий серьезнее и представить невозможно. Но потом этот список значительно пополнился: размещение ПРО, Иран, замена договору СНВ, расширение НАТО, ДОВСЕ и так далее почти до бесконечности.

В принципе стороны договаривались: Буш приедет в Сочи в том случае, если саммит в Бухаресте пройдет гладко. И на момент прилета Путина в Бухарест он действительно шел гладко: было объявлено, что Украина и Грузия пока не получают свой вожделенный ПДЧ, План действий по членству, фактически означающий начало вступления в НАТО. Путин отправился на обед в компании Буша и других ключевых участников саммита. И, как поведали потом источники в российской делегации, именно во время этого обеда в итоговой декларации саммита появилась недвусмысленная фраза: “Мы согласились сегодня, что эти страны (Украина и Грузия. – “Известия”) станут членами НАТО”. И именно американская сторона, уверяют источники, приложила максимум усилий для того, чтобы “додавить” сомневающихся европейцев – Францию и Германию.

В итоге на бухарестском саммите Украина и Грузия свой путь в НАТО еще не начали (чего и хотела Москва), но при этом было громко и однозначно объявлено – решение о предоставлении им ПДЧ может быть принято уже в декабре этого года. То есть реверанс в сторону России был сделан, но такой, с большой фигой в кармане. И, выходит, с ней же Буш приехал и в “Бочаров Ручей”. А заодно – и с решением НАТО присоединиться к созданию в Европе элементов американской ПРО. Путин еще в Бухаресте предупредил: именно тематику ПРО он намерен максимально подробно обсудить с Бушем в Сочи.

Ни к чему конкретному это обсуждение не привело.

– Некоторые подвижки имеются, наши озабоченности услышаны, – резюмировал на итоговой пресс-конференции Путин. – Мы чувствуем, что президент Соединенных Штатов хочет эту проблему решать.

Но с представленными американцами предложениями – предоставить Москве возможность инспектировать объекты в Польше и Чехии – Путин так и не согласился. “Дьявол, как известно, кроется в деталях”, – напоминал он в Сочи. То есть, пока не будут четко согласованы параметры возможного российского контроля, никаких договоренностей не будет.

А что такого нужно предложить России, чтобы она признала разумность размещения ПРО в Европе? – спрашивали у Путина.

– Первое и самое лучшее – совместная работа над глобальной ПРО с равным демократическим доступом к управлению, – отвечал он.

Представить некую совместную российско-американскую систему ПРО сейчас в принципе невозможно, но кремлевские собеседники “Известий” предлагают просто сменить систему исчисления: “Не нужно считать годами, во времена Карибского кризиса нереально было представить, что президенты двух стран будут за дружеским ужином вместе танцевать на сцене”.

К обязательным элементам в Сочи добавилась и произвольная программа.

– Конечно, есть элемент ностальгии, – признавался Путин, который не раз и не два благодарил Буша за то, как прошли годы их президентства.

В Бухаресте, который для него был тоже своего рода прощанием с некоторыми европейскими лидерами, Путин говорил об этом чуть иначе: “Почему же здесь не радоваться? Это же дембель, окончание срока службы”.

Американские журналисты не преминули напомнить Бушу его ту самую знаменитую люблянскую фразу про глаза и душу. Напоминание было вызвано тем, что в Сочи Буш впервые заглянул в глаза Дмитрию Медведеву в качестве вновь избранного президента. Что в итоге увидел в них хозяин Белого дома?

– Да, я встречался с избранным президентом. Он прямолинейный человек, мне кажется, он говорит то, что думает. Но он еще не президент.

То есть, видимо, свои выводы о душе нового главы российского государства Буш решил приберечь до летнего саммита “большой восьмерки”. Осталось только узнать, кому потом уже Медведев будет заглядывать в глаза.

About this publication