The Great Wall of America: A Means of Border Security or Dissention with Neighbors?

<--

Великая американская стена

Средство пограничной безопасности или раздора с соседями

2008-03-14 / Владимир Тимофеевич Рощупкин – кандидат политических наук.

Когда знающих людей (в частности, этнографов, литераторов, политологов) спрашивают, что общего в менталитете у американцев и россиян, они нередко отвечают: склонность к масштабности. Если наш перелом – то великий, а если заокеанская мечта и даже депрессия – так непременно того же «калибра». С легкой же руки журналистов определение закрепилось и за одной современной реалией США.

НЕСПОКОЙНЫЙ РУБЕЖ

Недавно Мексика выразила официальный протест Соединенным Штатам в связи с применением американским пограничным патрулем слезоточивого газа против нелегальных мигрантов. Как заявил глава мексиканского МИДа, это «не способствует климату конструктивного взаимопонимания и сотрудничества, которые должны преобладать в действиях двух стран по борьбе с насилием в приграничных районах».

Мехико не впервой обращаться с подобными негодующими посланиями к Вашингтону. Мексиканская организация по правам человека насчитала шесть случаев использования газа стражами границы США за последние три месяца. Однажды в результате инцидента пострадал 15-летний Кристиан Сальдана. Он получил ожоги дыхательных путей газом, когда бросал камни в пограничный патруль, пытавшийся задержать группу нелегальных мигрантов из Мексики. Подросток был доставлен в местную больницу.

Правительство Мексики выразило недовольство такими действиями пограничной службы США. На что представители соседнего государства заявили, что распыление слезоточивого газа явилось вынужденной мерой защиты, так как с территории Мексики постоянно производятся атаки на сотрудников погранслужбы, в них летят камни, бутылки и другие предметы. Тем не менее мексиканская сторона назвали распыление газа «ненужным, неприемлемым и неуместным».

В интернете была распространена видеозапись, на которой заснят такой эпизод: грузовик полиции США на большой скорости сбивает предполагаемого нелегального мигранта. Тут же появилось сообщение, что мексиканские власти заявили об аресте подозреваемого в убийстве служащего погранслужбы США Луиса Агилара. ЧП произошло на границе между США и Мексикой, когда Агилар пытался остановить 22-летнего мексиканского гражданина Монтеса, пытавшегося незаконно пересечь рубеж между двумя странами.

Жившая в США мексиканка Эльвира Арельяно, адвокат по правам мигрантов, осудила практику Вашингтона устанавливать защитные ограждения на границах, сажать в тюрьму нелегальных гастарбайтеров и активно развивать депортацию. Бывшая нелегальная мигрантка, активистка движения за права братьев и сестер по несчастью, объявила голодовку, поскольку хотела, «чтобы правительство услышало и защитило семьи мигрантов». Но в США с ней церемониться не стали и тут же депортировали. Голос сеньоры Арельяно таким образом не был услышан. Между тем именно в этот период времени обрел зловещую известность мексиканский пограничный штат Хуарес. Причина – массовые убийства женщин. Местные правозащитники, коллеги Эльвиры Арельяно, уже не первый день призывают правительство приложить больше усилий для расследования этих преступлений, установления виновных.

ТЕРРОРИЗМ ИЛИ ЭКОНОМИКА?

Что касается североамериканских чиновников, то их внимание к южной границе возросло после печально известных событий 11 сентября 2001 года, когда Америка впервые в истории стала объектом крупнейшего теракта. По данным Федерального бюро расследований США, в октябре 2004 года в одном из районов у американо-мексиканского рубежа объявился некий эмиссар Усамы бен Ладена Аднан Шукриджумах. Считается, что этот подручный террориста № 1 готовил диверсионные группы для переправки в США. Тогда-то Соединенные Штаты и усилили пограничный контроль. В результате удалось задержать пятерых арабов, пытавшихся пробраться из Мексики в Аризону. С ними активно работали следователи, но о результатах допросов не сообщалось. Американские СМИ также рассказали о том, что в июле 2004 года 25 чеченских боевиков с рюкзаками на спине тайно проникли в штат Аризона через границу с Мексикой.

Однако некоторые обозреватели связывают причины нынешней активизации «пограничных войн» Америки против своего южного соседа и с иным фактором – экономическим. Дело в том, что в январе 2007 года мексиканская государственная нефтяная корпорация ПЕМЕКС объявила о сокращении поставок углеводородного сырья в США. В ближайшие четыре года компания намерена направлять ежедневно на американский рынок на 150 тыс. баррелей нефти в день меньше, чем ранее. А в последующие два года сокращение экспорта достигнет 500 тыс. баррелей в день. Это решение Мехико вызвано истощением мексиканских месторождений черного золота, особенно в районе Кантарель, где добывается 60% всей нефти страны.

Получается, что США, с одной стороны, провозглашают Мексику своим важным экономическим партнером, а с другой – отгораживаются от нее. Причем отнюдь не в переносном, а прямом смысле. Речь идет о мощной пограничной стене, решение о постройке которой вдоль границы с Мексикой было принято Вашингтоном из-за постоянного наплыва нелегальных мигрантов.

Чего только не делали руководители Мексики, чтобы ублажить северного соседа: и неугодного Белому дому Лопеса Обрадора не допустили до президентского кресла, и с Венесуэлой разругались вдрызг, и на выборах непостоянного члена в Совбеза ООН громогласно выступали за кандидата США – Гватемалу…

ПОСЛЕДСТВИЯ УЖЕСТОЧЕНИЯ

Не помогло. 25 октября 2006 года Джордж Буш подписал закон о строительстве нового участка заграждения вдоль границы с Мексикой протяженностью более тысячи километров. Администрация США выделила на этот проект 1,2 млрд. долл.

Тогдашний глава мексиканского государства Висенте Фокс резко раскритиковал решение американского президента. По словам Фокса, это заграждение не остановит миллионы мексиканцев, едущих на север в поисках работы. Преемник Фокса Фелипе Кальдерон, сменивший его на высоком посту 1 декабря 2006 года, согласился с позицией предшественника. «Человечество совершило большую ошибку, возведя Берлинскую стену, и я уверен, что сегодня США совершают большую ошибку, возводя стену вдоль нашей северной границы», – сказал мексиканский президент.

Однако ужесточение мер в сфере пограничного режима с американской стороны привело к неожиданным для властей США последствиям. В рядах «неподкупной» пограничной службы возросла коррупция. Так, недавно один ее сотрудник с десятилетней выслугой был осужден на три года тюремного заключения за оказание помощи контрабандистам. Он «крышевал» бартер на американо-мексиканской границе. Более того, за родные «зеленые» помог более 100 мигрантам нелегально проникнуть в Соединенные Штаты. По данным следствия, этот страж родных рубежей не успел разбогатеть благодаря незаконным сделкам: он заработал около 15 тыс. долл. Потому, видимо, сравнительно легко отделался, ибо за такое преступление можно угодить за решетку и на 15 лет.

Но вернемся к великой американской стене длиной более тысячи километров. Президент Джордж Буш предложил защитить часть границы с Мексикой, установив вышки с радарами для слежения. Однако оказалось, что возведение и оснащение таких сооружений влетит Вашингтону в копеечку, то есть в дополнительные сотни миллионов долларов. Поэтому реализация «пограничного плана Буша» задерживается. Представители Министерства обороны США, ответственные за проект, говорят, что его претворение в жизнь откладывается по техническим причинам.

Так или иначе, строительство стены вызвало резкие протесты южного соседа Соединенных Штатов. В частности, Министерство окружающей среды Мексики считает, что эта «полоса препятствий» нанесет непоправимый ущерб приграничным экосистемам, поскольку рукотворная преграда, оборудованная высокотехнологичными системами слежения и мощными прожекторами, вполне способна негативно повлиять на популяции обитающих на границе животных (прежде всего ягуаров и вилорогих антилоп). Кроме того, свет прожекторов отнюдь не будет благоприятным для некоторых ночных видов местной фауны. В этой связи Мехико предлагает Вашингтону избрать более экологичные альтернативы: например, возвести стену из кактусов. И сделать в ней «зеленые коридоры». Животные смогут мигрировать, а людям пройти через «коридор» будет довольно сложно.

Между тем обстановка на границе остается неспокойной. Все чаще Мексика возмущается в связи с жестоким обращением со своими гражданами, пересекающими границу с Соединенными Штатами. Более того, в системе мексиканских правоохранительных органов введена новая прокурорская должность. Ее назначение – расследование и профилактика совершаемых на рубеже с США преступлений, в том числе убийств, незаконной перевозки и эксплуатации мигрантов, включая детей. То есть всех тех правонарушений, которые постоянно фиксируются на границе и в приграничных регионах.

About this publication