The Americans Have Devised a "Floating Concentration Camp"

<--

В британской прессе появилась сенсационная информация: правозащитная организация “Репрайв”, известная своей борьбой против смертной казни (особенно в США), подготовила доклад о тайных “плавучих тюрьмах” для террористов. По их сведениям, часть арестованных по подозрению в связях с “Аль-Каидой” держат на судах американского военно-морского флота. Абсолютно незаконно.

Правозащитники возмущены тем, что американские власти отказываются сообщить, сколько людей помещены в секретные тюрьмы. Естественно, держат в секрете и их имена. В 2006 году, когда разгорелся скандал вокруг тайных концлагерей ЦРУ в Европе, президент США Джордж Буш публично пообещал отказаться от использования секретных тюрем. Похоже, это обещание так и осталось невыполненным. По данным “Репрайв”, с 2006 года через “тайные застенки” прошли по меньшей мере двести человек.

В докладе содержатся данные, полученные из множества источников, в том числе от американских военных, а также от экспертов Совета Европы и от самих заключенных. По информации правозащитников, в качестве “плавучих тюрем” американцы использовали 17 кораблей. Точно установлены названия двух из них – десантный корабль “Батаан” и универсальный десантный корабль “Пелелю”. На военных судах были оборудованы специальные камеры, в которых некие люди, предположительно работающие в ЦРУ и ФБР, вели допросы арестованных. По словам узников, избивали их в корабельных застенках даже более жестоко, чем позднее в тюрьме Гуантанамо.

Большинство “плавучих тюрем”, как подозревают, базируются на натовской базе Диего-Гарсия и дрейфуют в акватории Индийского океана. Наиболее печально “прославился” один из десантных кораблей, который в начале 2007 года дрейфовал у побережья Сомали. В то время в регионе была проведена широкомасштабная операция по поиску подозреваемых в связях с исламскими террористами. Сотрудники сомалийских, кенийских и эфиопских спецслужб похищали подозреваемых, причем счет исчезнувших идет на сотни. Некоторых допрашивали именно на этом судне, а затем перебрасывали в другие места.

Представитель американских ВМС Джеффри Гордон опроверг информацию о “плавучих тюрьмах”. Он лишь признал, что “несколько человек из числа задержанных могли быть помещены на суда на несколько дней для предварительного дознания”.

About this publication