Will Obama Win the U.S. Presidency?

<--

Барак Обама обошёл Хиллари Клинтон на предварительных выборах Демократической партии

На первичных выборах в Монтане и Южной Дакоте Барак Обама получил 56% голосов избирателей, Клинтон – 44%. Американские СМИ пишут о том, что первый в истории страны чернокожий кандидат в президенты уже набрал нужное число делегатов на съезд Демократической партии для выдвижения на пост президента Соединённых Штатов.

Хиллари Клинтон в выступлении намекнула на то, что после поражения она не собирается сдаваться и, вероятно, выдвинет свою кандидатуру на пост вице-президента в тандеме с Бараком Обамой.

Кандидат от штата Иллинойс пространно заметил, что вероятность присутствия Хиллари Клинтон в администрации в случае его возможной победы на выборах существует.

В свою очередь, Джон Маккейн продолжает гнуть линию критики предвыборной программы Барака Обамы, подчёркивая, что только он (Маккейн) – единственный «лидер, в которого можно верить».

Обама не остался в долгу и ответил, что его оппонент навязывает американцам ложные стереотипы, пропагандируя политический курс, «который просит от наших отважных мужчин и женщин в военной форме всё, а от иракских политиков – ничего». По мнениею Обамы, не следует искать предлоги для продления «войны, которую никогда не должны были начинать».

В эксклюзивном интервью AIF.RU генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов заметил, что кандидат от штата Иллинойс продолжит завоевание электората, успехов в котором он достиг в рамках общих праймериз по выборам в президенты:

– Я думаю, что Барак Обама разоблачил стереотип о том, что в американских выборах всё решают деньги. Не секрет, что общая избирательная компания Хиллари Клинтон обошлась ей намного дороже, чем Обаме. Здесь он показал и драйв, и волю, и харизму. В жизни Обамы наступила светлая полоса, – сказал Михаил Виноградов. – Думаю, что она продлится как минимум до рубежа лета и осени. Очень важно, чтобы не было успокоения и Обама прошёл ключевой момент своей карьеры в этом году, не сдал свои позиции на президентских выборах, подготовившись к ним, не успокоившись от целого ряда побед, которые обрушились на него в последнее время.

По словам политолога, фигуру Обамы оценивать ещё рано, потому что это новый человек для американской политики:

– В отличие от Хиллари Клинтон и отчасти от Маккейна, он олицетворяет некоторую идею обновления Америки. Другое дело, что сама идея обновления пока выглядит достаточно размыто, поэтому к ней сложно относиться внятно до тех пор, пока эта идея не получила какие-то зримые очертания, которые, наверное, будут оговариваться в течение лета-осени, – заключил эксперт.

About this publication