The U.S. and Russia Want to Reconcile at Iran’s Expense

<--

Россия серьезно остудит ядерный пыл Ирана, если пойдет на сделку с США

С приходом на пост главы Белого дома Барака Обамы США ищут новые пути решения разногласий с Россией, важнейшим внешнеполитическим оппонентом и одновременно партнером. Смуту в отношения Вашингтона и Москвы в первую очередь вносила непреодолимая тяга американцев к восточным рубежам Европы на предмет размещения там комплексов противоракетной обороны, направленных, по заверению Пентагона, на сдерживание чересчур амбициозного Ирана. Между тем даже теоретическая близость к российской границе американского стратегического вооружения уже делала отношения двух стран слишком натянутыми.

Теперь, похоже, компромисс найден. В обоюдовыгодной сделке США и России в роли разменной монеты опять участвует Иран: Москва в переговорах с Тегераном по ядерной программе выступает на стороне США, а американское руководство, в свою очередь, забывает о ПРО в Восточной Европе. Проще говоря, решение иранской проблемы полностью ликвидирует причину развертывания комплексов противоракетной обороны в Чехии и Польше. По сообщениям ряда российских СМИ, послание именно такого содержания получил от Барака Обамы президент России Дмитрий Медведев. Вопрос высокой вероятности такой сделки поднимается не в первый раз и обрастать она будет новыми деталями по мере приближения 2 апреля — когда на саммите G20 в Лондоне Обама и Медведев встретятся лично. Медведев, общаясь с испанскими СМИ накануне визита в Мадрид, обмолвился, что с нетерпением ждет встречи с Обамой в Лондоне и что вопрос о ПРО в Европе будет одним из первостепеннейших. Рад президент РФ и тому, что новая американская администрация отошла от “тупой” позиции предшественников и подходит к вопросу “более творчески и более партнерски”.

США и Россия так увлеклись своей высокой ролью в иранском вопросе, что совсем забыли об Иране. А между тем, судя по уверенным заявлениям и шагам иранского руководства, ядерную программу Тегерана уже не остановить. 25 февраля успешно прошел пробный запуск первой очереди АЭС в Бушере и хотя вместо обогащенного урана там используется свинец, в случае успешного завершения испытаний он будет заменен на уран. Тегеран продолжает уверять, что его ядерная программа — мирная и превращение Ирана в страну с ядерными технологиями не будет зависеть от желания Запада.

Примечательно, что 87 тонн ядерного топлива на Бушерскую АЭС поставила Россия, а на торжественном открытии станции присутствовал глава “Росатома” Сергей Кириенко. Если Россия примет сторону США, у Ирана жестко встанет сырьевой вопрос, и ядерная мечта Исламской республики если не улетучится, то значительно отдалится.

About this publication