“Mr. John’s” Secret Mission

<--

В Украину прибыл новый посол США Джон Теффт. Вчера он вручил главе украинского МИД Петру Порошенко копии верительных грамот. При этом американский дипломат заявил: «Я счастлив быть сегодня здесь и вручить вам копии верительных грамот». Стоит ли нам быть счастливыми при виде нового посла – вопрос спорный. Америка любит специализацию, и каждый дипломат отвечает за свое направление. Кто-то приезжает в страну накануне цветной революции, кто-то перед военной оккупацией, а третий специализируется на экономической экспансии.

Джон Теффт в этом плане может скорее насторожить украинцев – именно он был послом в Грузии, когда Саакашвили напал на Южную Осетию. Для аналитиков не секрет, что именно с одобрения США грузинский президент начал агрессию. Задача была простая – втянуть в военный конфликт Россию, обеспечить в самих Штатах подробное и «правильное» освещение войны в СМИ (суть – Россия опять опасна для демократического мира) и на этой волне сделать президентом милитариста МакКейна, а не Барака Обаму. План провалился, но был вполне реалистичен. Жертвы среди мирного населения Осетии и Грузии американцами в расчет не принимались – это же так далеко, а выборы – они в США. Мог ли посол быть не в курсе всех этих тайных игр в духе плаща и кинжала? Не мог. Скорее всего он отвечал за коммуникацию и координацию. Теперь Теффт приехал в Украину накануне президентских выборов. Очень многообещающе.

Оригиналы верительных грамот будут вручены главе украинского государства Виктору Ющенко, как это предусмотрено дипломатическим протоколом. Внезапно блеснувший дипломатическими талантами и ставший главой МИДа Петр Порошенко пожелал новому послу США плодотворной работы в Украине.

По мнению известного украинского политолога Вадима Карасева новый посол США не позволит вернуть Украину в зону влияния России: «Американцы понимают, что президентскими выборами исход борьбы за власть в Украине не закончится. Она будет продолжаться в течение всего 2010 года. Все будет делаться тихо. США будут удерживать Украину в тех геополитических параметрах, в которых она находится сейчас. Они не дадут Украине окончательно качнуться в сторону России.. Задача Теффта – сохранить статус-кво».

Справка «Полемики»: Кто такой Джон Теффт?

Джон Теффт считается одним из лучших американских экспертов стран Восточной Европы. В свое время он работал в диппредставительствах Венгрии, России, Литвы и Грузии. Был заместителем помощника госсекретаря США. Пять лет он был американским послом в Грузии, работал в этой стране во время прошлогодних военных действий. Обычно после работы в таких условиях дипломатов на время оставляют в родных стенах – для отдыха. Но вместо этого Теффта снова направили в постсоветский регион. Впрочем, для него работа в Киеве сложной не будет – Украину он уже хорошо изучил.

В сентябре 2004 Теффт в числе других дипломатов приезжал в Киев, чтобы поговорить с Кучмой, тогда главой Украины, о необходимости провести в стране прозрачные президентские выборы. В этот раз он тоже приехал во время избирательной кампании – но уже в качестве посла.

Место главы американской дипмиссии пустовало пять месяцев. И могло еще оставаться вакантным – ведь в американском Конгрессе все чаще звучали призывы дождаться окончания выборов и уже потом назначить посла. В госдепе США он проработал 37 лет – за это время в стране сменились восемь президентов. Теффта называют настоящим профессионалом – за свою службу он даже получил несколько государственных наград. За что в посольстве не уточняют. Может, за Осетию?

About this publication