Our Duma Has Yet to Think

<--

Наша Дума еще подумает

// Российские депутаты ратифицируют договор СНВ не раньше конца января

Госдума одобрила вчера в первом чтении договор СНВ, ратифицированный сенатом США в среду. Однако российские парламентарии вслед за американскими коллегами, принявшими сопроводительные резолюции к договору, также собираются сделать ряд существенных оговорок — их обсуждение пройдет уже в начале 2011 года. Таким образом, идея синхронной ратификации договора СНВ, о которой договаривались президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама, фактически провалилась.

“Барак Обама — действительно молодец. Он сумел в непростых условиях продавить ратификацию важнейшего документа по СНВ. На мой взгляд, на этом будет основываться наша безопасность на ближайшие годы,— заявил вчера президент РФ Дмитрий Медведев в ходе прямого эфира “Итоги года с президентом России”.— Он уехал отдыхать на Рождество. Как мне представляется, уехал с чувством выполненного долга. Я ему так вчера и сказал: “Барак, отдыхай!””

Президент РФ говорил о состоявшемся накануне поздно вечером телефонном разговоре с президентом США. Накануне этого разговора американские дипломатические источники давали ясно понять, что Барак Обама заинтересован в скорейшем утверждении договора СНВ и российским парламентом — тем более что ранее президенты России и США не раз подчеркивали важность синхронной ратификации соглашения.

Однако быстро “продавить” договор СНВ через Госдуму не получится. В четверг было решено, что обсуждение соглашения пройдет в три чтения. А вчера председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев объявил, что в лучшем случае договор будет ратифицирован к концу января.

Вчера же в Госдуме прошло первое чтение, в ходе которого за утверждение договора проголосовали 350 депутатов, против были 58. В стане противников соглашения оказались депутаты от ЛДПР и КПРФ. Позицию коммунистов “Ъ” пояснил первый заместитель главы комитета по международным делам Леонид Калашников. По его словам, у КПРФ возникли вопросы по поводу телеметрии, условий выхода из договора, подсчету бомбардировщиков, возвратному потенциалу и целому ряду других пунктов. “По договору можно снять ракеты с платформ и не уничтожать их. Таким образом, документ лишь изменяет правила расчета, а не сокращает численность вооружений”,— пояснил депутат. Кроме того, по его словам, договор “относит к наступательным стратегическим вооружениям только то, что выгодно США, и не касается вооружения, разрабатываемого Вашингтоном по концепции быстрого глобального удара”.

Однако большинство депутатов вняли предупреждению прибывшего в нижнюю палату главы МИД РФ Сергея Лаврова: “Надеюсь, что мы не будем свидетелями попыток внести поправки в текст договора в Госдуме РФ, и очень надеюсь, что так же тщательно, как американский сенат, депутаты подойдут к выработке своей позиции в связи с договором, который, безусловно, заслуживает ратификации в неизменном виде”.

Утвердив договор СНВ в том виде, как его подписали в апреле президенты двух стран, российские парламентарии оставили за собой право выразить к нему свое особое отношение — как это сделал сенат США, принявший ратификационную резолюцию. О том, что именно смущает в ней Москву и что думцам предстоит оспорить, им рассказал тот же Сергей Лавров.

По его словам, ратификационная резолюция сената оказалась жестче, чем предполагалось изначально. Одним из ее главных тезисов стало утверждение о том, что закрепленная в преамбуле документа взаимосвязь между СНВ и ПРО не имеет юридической силы. Москва с такой трактовкой не согласна. “Любой договор во всех своих частях является единым целым и отражает совокупность договоренностей, компромисс и баланс интересов”,— пояснил господин Лавров. Кроме того, Москву смущает то, что в резолюции сената есть пункт, согласно которому новые виды неядерных стратегических вооружений не будут покрываться договором СНВ. “Но в договоре записано, что параметры стратегических вооружений в неядерном оснащении должны согласовываться в двусторонней комиссии России и США”,— напомнил глава российского МИДа. Именно эти два момента должно пояснить заявление, которое в январе 2011 года примет Госдума при голосовании по договору во втором и третьем чтениях.

Впрочем, российские эксперты не считают провалом плана господ Обамы и Медведева по синхронной ратификации договора СНВ то, что Госдума ратифицирует его уже в новом году. “Единственный недостаток затягивания процесса состоит в том, что взаимный контроль и обмен данными начнутся позже, чем могли бы”,— заявил “Ъ” главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин. Эксперт также не считает минусом наличие в Госдуме противников ратификации соглашения. “Возможно, даже есть рекомендации, чтобы мы выдерживали баланс с американцами — не только по ядерным боеголовкам, но и по числу сторонников и противников нового договора СНВ”,— отметил Владимир Дворкин.

About this publication