“I Don’t See Any Space for a Breakthrough in the Relationship with the US”

<--

“Пространства для прорывов в отношениях с США я не вижу”

Политолог Кирилл Коктыш о встрече Владимира Путина с Бараком Обамой

Размещение систем ПРО в Европе и “список Магнитского” станут центральными темами на переговорах Владимира Путина и Барака Обамы. Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш обсудил предстоящую встречу с ведущим “Коммерсантъ FM” Андреем Норкиным.

В понедельник главы России и США встретятся на полях саммита G20 в мексиканском Лос-Кабосе. Как ожидается, Путин и Обама также обсудят ситуацию в Афганистане, Иране и Сирии.

— Я так понимаю, сегодня у Барака Обамы появится возможность узнать, передал ли Владимиру Путину Дмитрий Медведев его пожелания по ПРО. Как вы думаете, можно ли на встрече Путина и Обамы ожидать каких-то политических прорывов?

— Я думаю, что сейчас, скорее, подтверждена готовность обеих стран работать в этом направлении, потому что по “списку Магнитского” администрация Обамы сделала то, что могла: она явочным порядком ввела санкции в отношении 6 человек, но это не остановило прохождение вопроса через Конгресс, и с большой вероятностью Конгресс его примет, поэтому этот вопрос достаточно бесполезен сейчас для решения по ПРО. После утечки разговора Обамы и Медведева в прессу Штаты не смогут менять позицию явным образом, по крайней мере, до выборов президента Соединенных Штатов. И что касается Афганистана и использования российских баз для транспортировки и переброски войск, то здесь вопрос решен, наверное, при полном удовлетворении Соединенных Штатов.

— А Иран и Сирия?

— У Ирана и Сирии сохраняется пространство. Я думаю, что здесь тоже прорывов, скорее всего, быть не может. Потому что прорывом будет сохранение статус-кво. Потому что Россия, если уступит Сирию, то, по сути, санкционирует переход ситуации христианско-мусульманской резни, а это будет совершенно отличный сценарий, чем то, что разворачивалось до сих пор в рамках арабской весны. Штаты не могу смягчить свою позицию по Сирии, по той простой причине, что они в любом случае поддерживают, или уже поддержали демократическую риторику повстанцев. То есть, здесь самым прорывом будет сохранение позиций стран такими, какие они есть, без каких-то резких движений.

— А публично что будет озвучено, как вы думаете? Отношения России и США остаются такими же хорошими, какими они были при президенте Медведеве или они станут еще более тесными, еще более какими-то плодотворными и так далее?

— Сейчас, я думаю, нет пространства для того, чтобы они стали более тесными, более плодотворными, существует готовность и желание лидеров обеих стран работать на этом направлении. Но физической возможности интервенции по тому набору вопросов, которые на сегодня сделаны, до ноября просто нет. То есть, до выборов президента Соединенных Штатов.

— Я просто думаю, о чем они будут говорить на пресс-конференции, если, конечно, она будет?

— Скорее всего, стороны подтвердят готовность сотрудничать по стратегическим вопросам. Я думаю, что что-то будет озвучено в плане реформы международных финансовых институтов, но, правда, вопрос “двадцаткой” нерешаем, поэтому декларировать можно довольно много и довольно смело. Все равно радикальные реформы не будут санкционированы “двадцаткой”, она сегодня к этому не готова. Поэтому здесь будут общие декларации о борьбе с кризисом и о поддержании стабильности. То есть, то, что устроит обе страны. Но физически для каких-то прорывов, честно говоря, я пространства на сегодня не вижу. После ноября оно появится, не раньше.

About this publication