Syrian Situation's Development Strongly Tied to Russo-American Game

<--

«Развитие ситуации в Сирии в большой степени связано с американо-российской игрой»

08:55 29.05.2013 , Михаил Леонтьев

Россия добилась очень существенных результатов в своей сирийской политике

Как сообщают СМИ, состоялось заседание глав МИД стран, входящих в Совет Евросоюза. Договориться об условиях продления эмбарго на поставки вооружений в Сирию не удалось, что де-факто означает отмену самого эмбарго. Последствия этого решения комментирует Михаил Леонтьев.

Логика эскалации идиотизма действует на многие европейские страны

Никакого военного смысла в разрешении европейских поставок вооружений в Сирию нет. Я думаю, в Сирию поступают стрелковое оружие и специальное вооружение в предельных количествах, которые может позволить себе принимающая оппозиционная сторона. Оно идет фактически через все границы. Поставки тяжелого вооружения, о чем мечтают боевики, невозможны. Либо надо создавать колоссальные плацдармы и там размещать вооружение, либо оно просто будет уничтожено сирийской армией. Воздушная операция невозможна и нереальна.

Это результат упрямства американских союзников, которых они сами же расковыряли. Есть особая позиция у Британии, которая там делает свои дела, а в остальном это европейский маразм, очень похожий на ливийский. Та же самая логика эскалации идиотизма и тяжелых комплексов, усиленных политическим кризисом, действует на многие европейские страны. К ним в данном случае не относится Германия, которая занимает сдержанную позицию по Сирии: ведь решение – не о поставках, а о снятии общего эмбарго таким образом, что каждая страна может сама принимать решение. Тем более что эмбарго снято не окончательно, просто оно не продлено, и оно еще будет действовать некоторое время, за которое европейские страны готовы вернуться к обсуждению этого вопроса.

Никакой внятной логики в этих решениях нет

Вопрос в том, станут ли американцы оказывать существенное давление на европейцев для того, чтобы продлить эмбарго. Американцам очень сложно, потому что у них и так проблемы с проведением своих коррекций в политике. Открыто давить на европейцев они не могут. С этой точки зрения средством давления как на европейцев, так и на других как бы спонсоров и опекунов сирийской оппозиции является поставка российских С-300 в Сирию. Это очень серьезный способ. Я не сомневаюсь, что наше решение было основано на уровне молчаливого или немолчаливого взаимопонимания с американцами.

Если американцы сами не могут разруливать свои проблемы с союзниками, то для этого можно использовать российские С-300. Это сразу перекрывает разговоры об эскалации, об участии кого-либо в военном давлении. Понятно, что без внешнего давления серьезные поставки вооружений бессмысленны и идиотичны. Я думаю, что ситуация именно такая. Ничего хорошего в этом нет, но мы давно не обсуждаем смысл, логику, обоснованность этих решений. Это просто бессмысленно обсуждать, то есть никакой легальной, внятной и приличной к внешнему употреблению логики в этих решениях нет.

А позиция России какой была, такой и остается. Россия прекрасно все понимает. Более того, Россия добилась очень существенных результатов в своей сирийской политике. Вполне возможно, что это и раздражает очень сильно. Действуя вопреки, так сказать, мнению прогрессивного человечества, Россия добивается результата. А ближайшая перспектива сирийской ситуации в значительной степени связана с американо-российской игрой и зависит от того, насколько удастся реализовать коррективы к американскому курсу.

About this publication