McCain’s Tongue Runs Before Nuland’s Wit

<--

Сенатор Джон Маккейн, прибывший в Киев на минувших выходных поддержать сторонников евроинтеграции, очевидно, взамен 6-го флота ВМС США, который не пройдет к Киеву по руслу Днепра, вряд ли предполагал, что ввяжется в дурно пахнущую историю. Впрочем, аналитика, прогнозирование и здравый смысл – это, очевидно, в Вашингтоне закреплено за другими политиками, и все уже привыкли, что у Маккейна свой единственный и неповторимый стиль – «насолить» Москве любым способом. А еще лучше, если будет повод посулить какие-нибудь неприятности лично «Владу Путину», как любит называть российского президента экс-кандидат в президенты США, так и не дорвавшийся до Белого дома.

Не раз и не два он выставлял себя на посмешище своими действиями и высказываниями, но все, происходившее до сих пор в глазах европейского и североамериканского истеблишмента выглядело стараниями не очень умного, но искреннего и заслуживающего уважения своим русофобством человека. А вот с евромайданом история совсем иная. Влиятельные еврейские общественные организации в США и Израиле вдруг прозрели, увидев американского сенатора, дружески рукопожимающего одного из лидеров евромайдана, руководителя объединения «Свобода» Олега Тягнибока. И даже выступающего со сцены протестного митинга на фоне Тягнибока.

Еще бы, ведь Тягнибок внесен в список десяти самых яростных антисемитов мира экспертами Центра Симона Визенталя. И не один, а вместе со своим заместителем Игорем Мирошниченко. Причем, Тягнибок занимает в этом списке почетное пятое место, после «Братьев-мусульман», иранских властей, одного бразильского карикатуриста и фанатом британского футбольного клуба «Тоттенхем». Олег Ярославович занял это место благодаря своему стремлению очистить страну от «жидомоскальской мафии» и желанию очистить Украину от «жидов». Неудивительно, что Центр Визенталя после этого потребовал от Вашингтона не впускать Тягнибока и Мирошниченко в США.

И рядом с этим человеком, который был награжден ветеранами дивизии СС «Галичина» орденом «Золотый крест», который принял с радостью, «гигант мысли» и «отец ливийской демократии» Джон Маккейн пообещал его сторонникам под бандеровскими знаменами помощь: «Америка с вами!» И сказал это настолько сильно, что даже Виталий Кличко почувствовал, как по его телу забегали «проамериканские» мурашки от счастья. А весь евромайдан в едином порыве выдохнул в ответ на зажигательные обещания Маккейна ввести американские санкции против Украины: «Thank you!». Почти что как «Зиг хайль!» Так что Маккейн тут же почувствовал себя триумфатором и подарил митингующим еще один из своих бесценных перлов, асболютно беспомощзных, если подойти к нему логически: «Суверенное право Украины – свободно определять свою судьбу, и ваша судьба – в Европе». В переводе на обычный русский язык – «вы можете делать все, что захотите сами, как я вам скажу».

Впрочем, еврейские активисты допускают мысль, что Маккейн просто не знал, кто стоит рядом. И для них версия о неразумности сенатора более предпочтительна, иначе «это намного серьезнее и говорит о том, насколько неразборчивы американские политики».

Удивительно, но встреча замгоссекретаря Виктории Нуланд с тремя лидерами евромайдана, в том числе и с Тягнибоком, не вызвала такой общественной резонанс. Может, по той причине, что Нуланд, хоть и раздавала печеньки на площади, с Тягнибоком особо не ручкалась. Но какая разница, если что у Нуланд в уме, то у Маккейна на языке.

Летучие фразы от Джона Маккейна

— Дорогой Влад! «Арабская весна» приближается к вашим окрестностям.

— Я думаю, что президент Сирии Башар Асад, может быть, премьер-министр России Владимир Путин, некоторые руководители Китая получили повод для беспокойства. Они увидели, что в Ливии народ восстал, а мы оказали ему помощь.

— Теперь мы все грузины.

— Это правда, что сегодня утром я уволил всю свою команду старших советников. Все свои решения теперь я буду обсуждать с человеком по имени Водопроводчик Джо.

— Я старше, чем грязь, у меня больше шрамов, чем у Франкенштейна, но я научился кое-чему на этом пути.

— Я провел несколько лет во вьетнамском лагере. В темноте меня кормили объедками. Вы думаете, что я хочу делать это снова и снова, как вице-президент США?

Некоторые из программных заявлений идейной соратницы Олега Тягнибока, депутата от ВО «Свобода» Ирины Фарион.

– Русский язык в Украине не может быть ни региональным, ни вторым государственным, а лишь оккупантским.

– Тех, кто не владеет украинским языком, обязательно посадят. Нужно посадить в тюрьму пять миллионов дегенератов, которые не говорят на украинском языке.

– Откуда взялся русский язык? Кто его засеял, на каком гумне, простите, он вырос?…

About this publication