US Spying Disturbs Europe

<--

Опять накаляется атмосфера трансатлантического скандала, порожденного разоблачением безудержного американского шпионажа. В Европе накануне ожидаемой в эту пятницу речи президента Барака Обамы о реформе спецслужб США возросли опасения, что надежды на реальное изменение нетерпимой ситуации не сбудутся. Еще тлеющий кое-где оптимизм перечеркивает вчерашняя статья New York Times, которая пишет, зная детали, что «это будет речь, которая сохраняет многие действующие программы». В частности, АНБ не запретят сбор и хранение данных телефонной прослушки.

Не в обиду будет сказано, но остается впечатление, что европейские союзники смотрят в этом вопросе на американского патрона как кролик на удава. Да, возмущены, да, разочарованы, да, гневается пресса по поводу того, что просьбы объяснить мотивы шпионажа АНБ за «своими», а также учесть европейские представления о наведении некоего порядка в натовской разведсфере получили в общем и целом от ворот поворот. Но одновременно разводят руками, не зная, как надо поступить.

Европейскому парламенту на днях представлен беспомощный предварительный доклад депутатской группы, которой было поручено расследовать американские прослушки диппредставительств и других учреждений ЕС вплоть до его брюссельской комиссии. Возможные выводы намечается обсудить в Страсбурге только в марте. Пока же председатель внешнеполитического комитета европарламента Эльмар Брок предупреждает Вашингтон, что в такой обстановке, как сейчас, шансов на ратификацию трансатлантического соглашения о зоне свободной торговли не будет.

Понятно, что наиболее остро проблематика американского шпионажа воспринимается такой политической и экономической величиной, как Германия. Он унижает ее, немцев, развенчивает союзнический ранг Берлина в НАТО. Миллионы бундесбюргеров возмущены слежкой за их телефонами и интернет-связями, требуют контрмер. Нетерпимо оскорбительна прослушка личного мобильника канцлерин. Реальные возможности положить этому конец в стране, где все еще располагаются дивизии, ядерное оружие, авиабазы, центры спецслужб и операций, госпитали США, однако, ограничены. Очевидно, с учетом этого еще летом немцы ухватились за идею антишпионского договора No-Spy, чтобы определить «правила поведения» АНБ и других американских шпионских подразделений в Германии.

На этой неделе в среду Бундестаг срочно вернулся к этой теме. В последние дни накопилось еще больше признаков, что проекту «пакта о взаимном ненападении» американских и немецких спецслужб грозит провал. Многомесячные переговоры пока ничего не дали, а нежелание американской стороны серьезно менять или ограничивать свою шпионскую практику не вызывало сомнений. В рамках часа актуальных вопросов немецкие парламентарии рассмотрели «позицию федерального правительства в связи с переговорами о соглашении No-Spy между США и ФРГ».

Инициативу проявила фракция оппозиционной Левой партии. Но и выступления представителей других фракций показали США в шпионском скандале. Парламентский статс-секретарь МВД Гюнтер Крингс назвал американскую информацию в этом вопросе в высшей степени неудовлетворительной. Депутат от СДПГ Михаэль Хартман подчеркнул недопустимость того, чтобы под предлогом борьбы с терроризмом США выведывали в Германии все возможное.

СМИ приводят также точку зрения нового немецкого координатора трансатлантических отношений Филиппа Мисфельдера, считающего, что No-Spy «должен был бы представлять собой нечто более ценное, чем бумага, на которой он написан», а если американские спецслужбы не станут придерживаться политических договоренностей, то он предпочел бы проявить к ним жесткость. Мюнхенская Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на высокопоставленного чиновника пишет о разочаровании в БНД переговорами с американцами. Газете стало известно, что глава разведведомства Герхард Шиндлер негласно выразил мнение, что при нынешнем состоянии переговорных дел лучше вообще отказаться от соглашения.

Нервозность налицо. Ангела Меркель, напоминает Spiegel, хочет соглашения No-Spy, чтобы положить конец дебатам об афере АНБ. Во вторник она сказала на заседании фракции ХДС/ХСС, что переговоры будут продолжены. Канцлерин не стала скрывать имеющиеся еще разногласия. Но Берлин будет неизменно требовать от США соблюдать на немецкой земле немецкие законы. Через несколько недель Меркель посетит по приглашению Обамы Белый дом. Проект No-Spy будет главной темой. Немецкие комментаторы исходят из того, что канцлерин предпримет все, чтобы вернуться домой с чем-то определенным.

На всякий случай готовится запасной «европейский» вариант наведения некоего приличия в сфере межсоюзнического шпионажа. Представитель федерального правительства напомнила о предложенной в прошлом году Ангелой Меркель выработке совместных стандартов спецслужб стран ЕС. По сообщениям немецких СМИ, федеральное правительство уже ведет переговоры о взаимном между ними отказе от шпионажа. Британские переплетения в этой сфере с США едва ли позволят нечто большее, чем заявление о намерениях. Однако проблема АНБ никуда не денется, оставаясь на трансатлантическом поле миной замедленного действия. А это дает основание считать, что проблема перехвата спецслужбой США каналов связи союзников еще не раз даст повод для громких скандалов между ними.

About this publication