Greetings from a Regional Power

<--

Европейцы не только спорят между собой, какой урон уже причинен России санкциями, но и гостям из России норовят задать вопрос: почувствовали ли вы лишения? Холод надвигающегося мрака? Какие санкции оказались наиболее болезненными — может, ущемление олигархов? Или изоляция? Отток капитала?

Тут опрашиваемый оказывается в некотором затруднении, припоминая, чем именно наказали его страну, какую такую пришлось «заплатить цену» по вашингтонскому прейскуранту, и обнаруживает нечто печальное, хотя и не то, о чем настойчиво спрашивают.

Само собой, ссора братских народов как главный и единственный геополитический выигрыш США — и сколько еще ждать, пока наваждение схлынет… Печалят заявления Болгарии, а вслед за ней и Сербии о приостановке строительства «Южного потока». Это досадно, но в чем-то и полезно: помогает не соблазниться в очередной раз тупиковым путем панславизма и подтвердить единственно оправданный евразийский выбор имперской сборки.

Однако вот что действительно задело среди косноязычных разговоров о прейскуранте, по которому придется расплачиваться России: президент Обама назвал нашу страну региональной державой. Ладно бы империей зла, ладно бы развил тему, что мы не на той стороне истории, да назвал бы хоть Мордором под властью Саурона — тут большинство россиян улыбнулись бы про себя, да и только. Но назвать региональной державой…

Не то что бы ярость благородная вскипала как волна, но я представляю, как миллионы моих соотечественников говорят про себя: «Ну, погоди же…». Сам того не ведая, президент США запустил классическую схему Тойнби «вызов — ответ», причем в правильном, исторически плодотворном для России направлении. А далее, перефразируя Ницше, следует заметить: если мы ответим на этот вызов, значит, мы действительно есть. Ну, а коли нет, то и поминай как звали.

Понятно, что для многих стран слова Обамы звучали бы как комплимент, а то и воспринимались бы с неким оттенком тревожности. А ну как мировой жандарм (пардон, правоохранитель) подозревает нас в чем-то амбициозном — пожалуй, не помешает лишний раз «ку» сделать, если обращаться к непревзойденной лексике фильма «Кин-дза-дза».

Китай даже не подумал бы обижаться — другой менталитет. Подданные Поднебесной только согласно закивали бы головами: да-да, мы всего лишь развивающаяся страна. Именно так они упорно определяют себя последние 20–30 лет. Молодцы, конечно, всем бы поучиться такой стойкости и несокрушимой государственной воле. Но довольно об этом, нам всё равно такого смирения не осилить.

Говоря откровенно, помимо России только еще одна страна могла бы обидеться на прозвище «региональная держава». Это сама Америка. Совсем недавно был случай в этом убедиться, когда Путин в своей статье в The New York Times написал, что американские претензии на исключительность необоснованны, что все народы и нации равны. То есть, по сути, президент России озвучил общее место всех международных деклараций. Американцы неожиданно обиделись, и Обама поспешил заявить об американской исключительности: мол, мы и есть избранная нация, которой самим Богом предначертано нести остальному миру свет свободы, демократию и прейскурант правильных цен за всяческие нарушения. И список наказаний за плохое поведение всех прочих не исключительных.

Что и говорить, в этом Россия похожа на Америку, только без прейскуранта. Да еще лидер нашей страны никогда не стал бы заявлять о ее исключительности, но, разумеется, ни на секунду не усомнился бы в этом.

И всё же слова сказаны, приговор вынесен: региональная держава. Конечно, еще в советские времена подданные угасающей той империи сами нередко говорили о себе «Верхняя Вольта, только с ракетами», но параллельно охотно рассказывали анекдоты о «сокращении штатов», а студенты на военных сборах распевали озорные песенки вроде

В Нью-Йорке танки, в Нью-Йорке танки,

В Гудзоне мутном тонут янки.

Словом, нормальный внутренний пульс и обычное самочувствие имперского народа — другое дело, что публичному политику озвучивать всё это вовсе ни к чему.

И вдруг приговор: региональная держава. В какой мере приговор справедлив? Собственно, правильнее спросить, в какой мере он несправедлив. Почему этот приговор не звучал в пресмыкающиеся 1990-е, когда подобные слова могли быть даже комплиментом. Но тогда напротив, Ельцин на правах цепного дрессированного медведя был приглашен в «семерку», где с ним за руку здоровались друг Гельмут и друг Билл (счастье то какое!), а он в такт мычал. Тогда эти други проявляли тактичность и деликатность — и раз уж решились на откровенность сейчас, значит, не всё так безнадежно.

Но кое-какие вопросы возникают: прежде всего, в ближайшем обращении к народу президент Путин непременно должен остановиться на том, как обстоят дела с гарантированным уничтожением любого потенциального агрессора. Мы, конечно, надеемся, что всё в порядке с паритетом, с ядерным щитом, с РВСН. Всё же после слов Обамы несколько тезисов проговорить надо. Уж больно важна соответствующая уверенность в данном вопросе как России в целом, так и каждому россиянину в отдельности.

Остальное примерно понятно и без разъяснений президента: пятая в мире экономика — это так себе, тем более что она по-прежнему остается сырьевой по преимуществу. Культурное влияние — вполне на уровне региональной державы, наука, инновации, демография — всё это пока несопоставимо с Америкой. И можно было бы просто сказать: есть над чем работать.

Но обида вполне сопоставима — в смысле внутренней уязвленности. Словом, вызов принят. И даже внятный девиз в кои-то веки наконец появился. Он, конечно, слегка инфантильный, в духе детской дразнилки, в духе сказки Аркадия Гайдара о Мальчише Кибальчише:

Плывут пароходы — привет Мальчишу!

Пройдут пионеры — салют Мальчишу!

Но геополитически действенные формулы и должны быть достаточно элементарными, кому, как не Госдепу, это знать.

Доминирование России в Арктике становится очевидным — привет от региональной державы!

Возвращается наш флот к полноценному присутствию во всех океанах — салют от региональной державы!

Развернуты наземные станции ГЛОНАСС в США, сформирована наконец орбитальная группировка спутников — привет от региональной державы!

Введено обязательное изучение русского языка в школах Сирии — салют от региональной державы!

Хорошо бы, чтоб поводы для приветов и салютов появлялись почаще, и тогда вдохновляющая игра, близкая сердцу каждого россиянина, прекрасно понимающего, что есть свои предметы гордости и для Андорры, и Лихтенштейна, обеспечит повышение уровня духовной мобилизованности.

Что еще важнее, этот негативный принцип избывания уязвленности и обиды, по мере того как будут исчезать для него основания, позволит сформулировать и позитивное содержание миссии (если угодно, национальной имперской идеи), конкурентоспособность которой покажет сама история.

About this publication