The Asymmetric Perception of Information

<--

Асимметрия восприятия информации

Алексей Филатов, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

На фоне набивших оскомину американских и проамериканских обвинений России во всех бедах Украины резонансным в последние недели стал случай в пригороде Сент-Луиса – Фергюсоне, где 9 августа белым полицейским был убит 18-летний афроамериканец Майкл Браун.

Одно дело, когда Обама санкционировал авиаудары по Ираку. Это же где-то там, далеко за океаном. И такой приказ невесть кем уполномоченным вершить судьбы мира Обамой вполне оправдан. Ведь в Ираке лютуют боевики из суннитской группировки «Исламское государство» (ИГ), сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна, другие мелкие террористические группировки. Все они увеличивают угрозу безопасности в Ираке. Даже провозгласили в конце июня о создании Исламского халифата. А это уж совсем не годится для США.

Поэтому американцам было просто необходимо помочь братским иракским силовикам восстановить контроль над крупнейшей в Ираке дамбой в районе города Мосул. Ведь боевики ИГ, захватившие дамбу, могли с ее помощью повернуть реки вспять и затопить крупные города, а значит, могут пострадать американские граждане и объекты, в том числе посольство США в Багдаде.

И эта «железная логика» может оправдать все что угодно. И боевые операции США в Ираке, и бомбардировки палестинских территорий Израилем, и необходимость введения санкций против России в поддержку Украины. Потому что это где-то там, далеко, не видно. А значит, информационной лапши может быть в избытке.

Но когда дело происходит под боком – все гораздо сложнее. В случае с убийством Майкла Брауна оказались свидетели, которые опровергают заявления полиции о том, что молодой человек получил несколько пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы с полицейским в машине, то есть оказания сопротивления представителю власти при исполнении. Свидетели утверждают, что Браун не был вооружен. Его застрелили, когда он стоял с поднятыми руками.

Но дело не только в этом. Масла в огонь подлил тот факт, что Майкл Браун – афроамериканец, которых в Фергюсоне подавляющее большинство, а стрелявший полицейский – белый. Этот факт, в общем-то, и стал ключевым в фергюсонской истории, развеяв миф об американской межрасовой толерантности. Губернатор штата Миссури был даже вынужден объявить чрезвычайное положение и ввести комендантский час.

Судя по записи с видеокамеры магазина, Браун был далеко не ангел и совершал подобный грабеж далеко не в первый раз. Но о подобной истории, наверное, мир бы и не узнал, если бы грабитель был тоже белым, как и полицейский. А так сарафанное радио афроамериканецев пошло вразрез с официальной информацией полиции.

Но это, как говорится, издержки информационной индустрии. А вот когда речь идет о каком-то заокеанском медвежьем углу вроде России, которая имеет наглость проводить военные учения на своей территории, что, естественно, несет угрозу миру, то здесь американское население все так и воспринимает, как это преподносят СМИ США.

И надо признать, что в затяжных информационных войнах американцы действуют очень успешно. Ибо чем больше расстояние, тем асимметричнее воспринимается информация. События на Украине последних лет это наглядно подтвердили.

About this publication