It’s a Shame They Didn’t Give Snowden the Nobel Peace Prize

<--

Жаль, что Сноудену не дали Нобелевскую премию мира.

Жаль, что Сноудену не дали Нобелевскую премию мира. Видимо, его поступок сегодня невозможно оценить. В ближайшие времена тотального контроля он станет иконой сопротивления, а пока — нет. Сегодня, вместо премии, Эдвард в депрессии и готов вернуться в свой мир. Даже если тот первое время будет размером с тюрьму.

Разоблачение спецслужб стало огромнейшим скандалом в США. А в России всем тема до лампочки — сто лет правят спецслужбы, слежка — их самый невинный грех. У всех свой товарищ в погонах на подкорме, у всех на всех компромат и это суть всего, от политики до бизнеса.

Я знаю истории серьёзных бизнесменов, давно запретивших сотрудникам обсуждать работу по телефону. Самая популярная тема правозащитных семинаров — безопасность. Лёня Николаев, узнав по материалам уголовных дел как следят за Войной, ушёл в самое настоящее подполье, да там и погиб. Жить «под колпаком» дискомфортно, это постоянное ощущение уязвимости, несвободы.

Поэтому сегодняшние герои завтрашнего дня — анонимные хакеры, Джулиан Ассанж, Аарон Шварц и Эдвард Сноуден. Все, кто разоблачает преступные действия нынешних политиков. Лицемеров, получающих награды за решение проблем, ими же созданных.

About this publication