Two-Thirds of Russians Support Dima Yakovlev Law

<--

Две трети россиян поддержали «закон Димы Яковлева»

За три года популярность запрета на усыновление российских детей американцами выросла

Количество россиян, поддерживающих так называемый закон Димы Яковлева, который запрещает гражданам США усыновлять российских детей, увеличилось за три года с 54% до 76%. Это следует из свежих данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Одновременно с 11% до 20% выросла доля российских граждан, готовых усыновить чужого ребенка. Чаще всего об этом заявляют жители Москвы, Петербурга и люди с высоким достатком.

ВЦИОМ опубликовал данные исследования, в ходе которого изучалось восприятие россиянами так называемого закона Димы Яковлева (с 1 января 2013 года гражданам США запрещено усыновлять российских детей). Соцопрос, проведенный в октябре в 130 российских городах (1,6 тыс. респондентов), показал, что мнение россиян за три года изменилось. Если в январе 2013 года 54% поддерживали новые правила усыновления детей, то сейчас их уже 76%. Доля противников закона снизилась с 21% до 19%. Заметно больше людей теперь имеют четкое мнение по этой теме: в 2013 году 25% не могли четко выразить свое отношения к «закону Димы Яковлева», сейчас таких людей всего 5%.

Помимо этого социологи задавали вопрос «Хотели бы вы сами или члены вашей семьи усыновить ребенка?». 75% граждан ответили «нет, мы не собираемся этого делать» (в 2013 году так отвечали 83% опрошенных). 11% респондентов признались, что не исключают для себя такую возможность (6% в 2013 году). 6% заявили о готовности усыновить ребенка (4% отвечали так в 2013 году). Чаще всего подобным образом отвечали 25–34-летние (34%) москвичи и петербуржцы (29%), люди с высоким достатком (27%) и высшим образованием (27%). 1% опрошенных сказали, что уже усыновили ребенка.

На вопрос «Есть ли среди ваших знакомых и родственников люди, усыновившие детей, или нет?» отрицательный ответ дали 67% (72% в 2013 году), положительный — 26% (21% в 2013 году). «Ничего об этом не знаю, возможно, есть»,— ответили 6% граждан. Кроме того, ВЦИОМ изучил упоминание «закона Димы Яковлева» в информационном пространстве (используя данные «Медиалогии»). В 2012 году эта тема упоминалась в СМИ более 11 тыс. раз, в 2013 году — около 20 тыс. раз, в 2015 году — всего 2,5 тыс. раз.

Напомним, что двухлетний Дима Яковлев, усыновленный американской семьей, погиб в 2008 году из-за того, что приемный отец оставил ребенка на целый день в машине на солнцепеке. В результате был принят закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. Разработка и принятие документа сопровождались масштабной общественной дискуссией. Многие воспринимали закон не как способ обезопасить детей, а как ответ на так называемый акт Магнитского, принятый в США. Одна из проблем «закона Димы Яковлева» заключалась в том, что около 200 российских детей на момент вступления его в силу уже видели кандидатов в приемные родители из США и ждали усыновления, о чем сообщал “Ъ”. Против закона открыто выступали министр образования Дмитрий Ливанов, министр по связям с «Открытым правительством» Михаил Абызов, глава МИД России Сергей Лавров.

About this publication