Cooperation, Not Concessions

<--

Не уступать, а сотрудничать

В обмен на отмену санкций Дональд Трамп ещё до своей инаугурации предложил России сократить ядерные арсеналы. А «ястреб» Маккейн посоветовал новому президенту разговаривать с Москвой с позиции силы, как когда-то Рейган.

Неужели США ждут от нас уступок, как в 80-90-е годы, и ради снятия санкций мы пойдём на всё?

Сергей Марков, политолог, член Общественной палаты РФ

Я уверен: никто в Москве не собирается просить о снятии санкций. Да, мы считаем их злом, но мы же великая держава и унижаться не будем. Если американцы сочтут, что в их национальных интересах санк¬ции отменить, – хорошо. Нет – будем жить так и дальше. Нам не привыкать: в условиях давления Запада Россия живёт уже сотни лет.

Однако то, что санкции мешают не только нам, но и самим Штатам, – факт. Нельзя бороться с международным терроризмом, если вы вводите санкции против руководителей российских спецслужб. Нельзя обсуждать мировые политические проблемы, если вы вводите санкции против российских парламентариев. Санкциями нам говорят: «Вы – наши враги». Но с врагами не сотрудничают.

Что делать нам? Находить совместные проекты, где мы можем сотрудничать с американцами, при этом не прогибаясь и не ущемляя свои интересы. Печальный опыт конца 80-х – начала 90-х годов, когда мы сдались на милость Западу, повторять нельзя. Но и ждать, тянуть время тоже не надо. Надо уже сейчас помочь Трампу. Ему нужны союзники. Ему нужны аплодисменты, и надо дать ему эти аплодисменты. Как в своё время у американцев было романтическое увлечение Горбачёвым – «горбомания», так и нам сейчас нужна «трампомания». Мы должны поддержать его максимально.

В чём возможно сотрудничество? Например, американские пилоты могли бы присоединиться к россий¬ско-турецким бомбардировкам позиций исламистов в Сирии. Россия и Америка могли бы сообща разрешить украинский кризис. Достаточно продвинуть на Украине ту политическую систему, которая существует в самих США. Это означает и мощный федерализм, и защиту прав меньшинств (то есть, например, одинаковый статус для русского и украинского языков), и полную свободу слова, и освобождение всех политзаключённых, и глубокую денацификацию (люстрацию. – Ред.)…

Россия и Америка могли бы оказать Украине совместную экономическую помощь.

Наконец, американский бизнес мог бы помочь в привлечении крупных инвестиций в российскую экономику. И это было бы выгодно и нам, и им.

About this publication