The Long Road to Trexit

<--

Дональд Трамп уволил и.о. Генпрокурора США Салли Йейтс после того, как она отдала распоряжение Министерству Юстиции (которое в США Генпрокурор возглавляет) не защищать (не поддерживать) приказ Трампа о запрете на въезд в США жителями семи мусульманских стран до тех пор, пока не будет установлена его, указа, законность.

«На сегодняшний день у меня нет уверенности ни в том, что поддержка указа соответствует зоне отвественности Министерства, ни в том, что этот указ законен. Пока я исполняю обязанности Генпрокурора США, Минюст не будет защищать и поддерживать указ, по крайней мере до тех пор, пока я не буду уверена в том, что такая поддержка будет надлежащей».

(Йейтс проработала на своем посту 10 дней; 20 января она согласилась исполнять обязанности Генпрокурора вместо Лоретты Линч до тех пор, пока кандидатура, выдвинутая Дональдом Трампом на этот пост, не будет утверждена Сенатом)

В пояснительной записке к своему решению Салли Йейтс написала, что она должна быть уверена в том, что позиция Минюста «обоснована и защищена законом» и «соответствует священной обязанности институции всегда добиваться справедливости и бороться за правое дело».

В пресс-релизе к увольнению Салли Йейтс Белый Дом заявил, что она «предала Министерство Юстиции, отказавшись поддержать законный указ, призванный защитить граждан США».

Ранее двое федеральных судей, судья Доннелли в Нью-Йорке и судья Барроус в Массачусетсе, наложили запрет на применение приказа по иску нескольких человек, которые попали под действие запрета на въезд в США (истцы в Массачусетсе, например, студенты университета).

Вывода, в общем, три и коротких.

Гражданское общество в Америке один из самых сильных и достойных институтов.

Американские чиновники и судьи в США тоже часть гражданского общества.

Дорога к Трекзиту будет, может, и не такой длинной, но сам процесс по извлечению Дональда Трампа из Белого Дома станет жестокой битвой.

About this publication