The Situation Is Daunting

<--

Как на духу: я опасался трёхсторонней встречи в Иерусалиме. Большинство израильских обозревателей утверждали, что она знаменует собой стратегический поворот России — новый вариант Молотова —Риббентропа. Россия попрощается с Ираном и обнимется с Израилем и Америкой, ванговали они.

Но пророки провалились. Недаром говорит Талмуд, что дух пророчества оставил Израиль за несколько веков до Рождества Христова.

На этой встрече представитель России Николай Патрушев подтвердил внешнеполитические установки Кремля. Россия, конечно, дружественна Израилю, где живёт множество людей, связанных с Россией своим рождением или рождением их предков. Россия, конечно, хочет жить в мире с Соединёнными Штатами. Но Россия и не думает расставаться с Ираном — своим союзником по борьбе с террором в Сирии.

Николай Патрушев подчеркнул важность Ирана для продолжения борьбы с террором. Он сказал, что Иран сбил гигантский американский беспилотник RQ-4A Global Hawk стоимостью больше $100 млн в иранском воздушном пространстве, а не в международном, как утверждал Пентагон. Россия требует, чтобы США прекратили экономическую войну против Ирана, признали законные власти Сирии во главе с президентом Башаром Асадом и вывели свои войска из Сирии.

Таким образом, Россия показала в этот трудный момент себя как надёжного союзника и партнёра и в то же время заверила шатающееся израильское руководство в своей дружбе.

Россия хочет сблизиться с США, заинтересована во встрече президентов США и РФ в Осаке, но совершенно не собирается платить за эту нужную для обеих сверхдержав встречу своими основными законными интересами.

На фоне этой встречи в Иерусалиме Соединённые Штаты продолжают выполнять неуклюжие манёвры по Ирану. Как президент Трамп, так и его воинственные адъютанты Болтон и Помпео утверждают, что они стремятся к переговорам с Ираном. «Дверь открыта, — говорят они. — Пусть Иран войдёт, и мы поговорим и договоримся».

Но одновременно с этими миролюбивыми словами США развязали настоящую экономическую войну против Тегерана. То, что они делают, назвать санкциями недостаточно — это прямая экономическая война. И не только экономическая — по словам газеты The New York Times, киберслужбы США, их разведка АНБ (NSA) атаковали иранскую инфраструктуру, радары, систему ПВО и нанесли им непоправимый ущерб. Правда, Иран, подтверждая сам факт атаки, утверждает, что её удалось отбить.

США чуть было не нанесли ракетно-бомбовый удар по Ирану. В последний момент, когда самолёты уже были в воздухе, Трамп остановил операцию.

Особенно тревожно то, что он сам недвусмысленно намекнул, что операция была начата без его ведома. То есть сейчас цепь команд в США порвана, кто может начать войну — непонятно. Это приходится учитывать и в Москве, и в Тегеране.

«Почему молчит Иран?» — вопрошают в Вашингтоне. Иран не молчит. Иран говорит открытым текстом: США должны прекратить свою агрессию против Ирана, а потом уже можно и вступить в переговоры. Не о чем говорить дипломатам, пока говорят пушки экономической войны.

Ситуация архисложная. Президент Трамп, возможно, хочет договориться и слезть с того высокого дерева, на которое он сам себя загнал, когда вывел свою страну из многосторонней ядерной сделки с Ираном. Но ему мешают его deep state и Помпео с Болтоном; о последнем сам Трамп сказал, что он хочет воевать со всем миром. Президенты не всегда могут отстранить министров, от которых хотят отделаться, даже абсолютным монархам прошлого это далеко не всегда удавалось.

Иран переживает трудное время — санкции очень болезненны, трудно продавать нефть и газ, потому что США запрещают потенциальным покупателям использовать доллары. Более того, американские суды присуждают гигантские штрафы тем, кого они именуют «нарушителями американских санкций». Таким образом, на примере Ирана происходит проверка той машины тотального глобального контроля, которую соорудили США и их союзники. И поэтому для России вопрос иранских санкций вовсе не посторонний. Не просто и не только дружба и партнёрство, не только союзничество определяют отношение России. Для великой России независимость необходима как воздух.

Собственно, тема антииранских санкций занимала основное место в тех переговорах, которые завершились вчера в Иерусалиме. Москва готова помочь сторонам договориться — при условии, что США снимут санкции с Ирана, признают Башара Асада и выведут свои войска из Сирии и Ирака, Москва постарается добиться ограниченного вывода иранских войск из Сирии, — так пишет обычно знающий израильский комментатор. Но до сих пор премьер Нетаньяху верил, что ему и без того удастся задавить Иран американской мощью, и отклонял российские предложения.

Будем надеяться, что в свете трёхсторонних переговоров в Иерусалиме, учитывая нежелание Трампа пойти на войну и слабое положение самого премьера Нетаньяху, в этом деле наметятся подвижки. Но уже на этой неделе Трамп ввёл новые санкции против Ирана, иранский лидер назвал американское руководство «невменяемым», американцы снова угрожают полностью уничтожить Иран. Так что тьма ещё может сгуститься перед рассветом.

About this publication