The US Fears China More Than Russia

<--

Американские военные эксперты в своих анализах несколько поменяли рейтинг угроз для США. Сейчас основными военными соперниками считаются Китай и Россия, именно в указанной последовательности, хотя еще год назад она была обратной. В довершение этого СМИ за океаном в последнее время перешли к анализу различных сценариев третьей мировой войны. Одним из самых популярных стал тот, в котором США воюют против России и Китая одновременно. В этой версии рассматриваются сразу несколько альянсов, на которые Вашингтон, по мнению некоторых аналитиков, может рассчитывать.

Издание Foreign policy пишет: «Россия и особенно Китай – единственные страны, которые реально могут захватить и удерживать территорию союзников и партнеров Вашингтона несмотря на военную мощь США. Если бы Китай сделал это в западной части Тихого океана, он мог бы доминировать в крупнейшем и наиболее экономически динамичном регионе мира. Если бы Россия сделала это, она могла бы расколоть НАТО и вернуть Восточную Европу под свое господство. И чтобы исключить возможность этого, Вашингтон обязан не фокусироваться на абстрактных показателях своего военного превосходства, а озаботиться укреплением обороноспособности союзников в указанных регионах».

Издание National Interest подчеркивает: «Неуклюжая политика США и Западной Европы привела к тому, что между двумя геополитическими соперниками – Россией и Китаем – развиваются тесные союзнические отношения». И, наконец, согласно документу, известному как National Security Strategy президента США Трампа, «Китай и Россия бросают вызов американской мощи, влиянию и интересам, пытаясь подорвать американские безопасность и процветание».

Портал American Conservative акцентирует внимание на том, что нынешнее противостояние США и РФ в долгосрочной перспективе может обернуться союзническими отношениями, тогда как Китай и Россия в отдаленном будущем, вероятнее всего, станут соперниками. Отмечается, что в силу сложившихся экономических и геополитических обстоятельств Пекин (ранее воспринимавшийся как стратегический партнер) быстро становится смертельным врагом Вашингтона. В то же время Россия, которая сегодня благодаря пропаганде большинством населения США воспринимается как «агрессивная по природе», через десяток-другой лет в той же Америке будет провозглашена страной исключительно дружелюбных людей.

С европейским театром военных действий на случай войны все понятно. Здесь современные планы НАТО практически не отличаются от тех, что были разработаны еще в 70-е годы прошлого века в отношении СССР. В реальности даже откровенные «ястребы» на Западе не верят, что Россия когда-либо попытается захватить Европу. Вашингтон более обеспокоен возможностями тандема Россия–Китай в Тихоокеанском регионе. При этом некоторые стратеги ставят задачи перерезать пути морского торгового сообщения между Китаем и Старым Светом. Рассматриваются действия на двух основных направлениях.

Во-первых, это путь вокруг Евразии из Тихого океана в Индийский и затем через Суэцкий канал в Средиземноморье. Здесь, по мнению американцев, важен союз с Индией, которая своим боевым флотом может помочь объединениям ВМС США (7-й и 5-й флоты) топить китайские и российские военные корабли. Мнением Индии на этот счет американцы, похоже, не интересуются. Традиционные союзники Вашингтона в регионе Персидского залива, а также Австралия и Новая Зеландия в расчет не берутся.

Второе направление – Северный морской путь, который в целях морской блокады Поднебесной будут контролировать 7-й и 3-й флоты США, ВМС Японии, Южной Кореи и, возможно, Тайваня.

Впрочем, эти инсинуации разбиваются о вероятность мгновенного перерастания любого сценария в обмен ядерными ударами. Что бесспорно является мощнейшим средством против развязывания третьей мировой войны.

About this publication