The Weakness of Superpowers in the Aftermath of COVID-19

<--

Постковидная слабость сверхдержав

Политолог Игорь Зевелев о том, почему пандемия больно ударила по обоим геополитическим соперникам — США и Китаю

Две сверхдержавы, США и Китай, выходят из острой фазы пандемии коронавируса с серьёзными потерями. Борьба с ковидом продемонстрировала основные слабости двух лидеров мирового развития: внутренние противоречия в США, с одной стороны, и недоверие многих стран к Китаю, с другой.

Испытание вирусом лучше всех выдержали те государства, которые не озабочены постоянным доказательством своей исключительности, а сосредоточены на создании безопасных и комфортных условий жизни для своих граждан: Германия, Япония, Южная Корея, Австралия, а также некоторые небольшие государства Европы и Юго-Восточной Азии. Залогом их успеха стало сочетание четырех факторов: подотчетности и прозрачности государственной власти; сознательности и организованности граждан; инновационной научно-промышленной базы; инклюзивной системы здравоохранения, основанной на доказательной медицине.

Три особенности Америки не позволили ей эффективно справиться с кризисом.

Во-первых, это сегмент «третьего мира» в американском обществе: необразованные слои населения с низкими доходами, плохим состоянием здоровья и невозможностью работать удаленно оказались в наиболее уязвимом положении. Экономическое неравенство накладывается на непреодоленные расовые проблемы. Например, в штатах Мичиган и Миссури 40% умерших от коронавируса — афроамериканцы. При этом их доля в населении — 12-14%. В штате Висконсин — 32 и 7% соответственно. Трагические события в Миннеаполисе и последовавшие за ними массовые беспорядки во многих городах еще раз продемонстрировали всю остроту расовых и социальных проблем.

Во-вторых, это индивидуализм и всю остроту к государственным институтам. Парикмахеры, открывавшие свои салоны, несмотря на запреты властей, становились национальными героями в духе старых голливудских фильмов, прославлявших свободу и независимость американцев на «диком Западе».

В-третьих, это крайняя политическая поляризация, ведущая к тому, что все усилия элиты направлены на критику действий политических оппонентов из другой партии, а не на поиск общенациональных решений в условиях острого кризиса. Результат известен — самое большее в мире количество заболевших (1,8 млн) и умерших (более 100 тысяч).

Китай справляется с коронавирусом гораздо лучше: 83000 заболевших и менее 5000 умерших. Основной его проблемой оказалось недоверие к Пекину во многих частях мира, прежде всего на Западе и у азиатских соседей.

Отсюда — подозрения в причастности лаборатории в Ухане к распространению вируса, обвинения в сокрытии информации, внимание западных СМИ к сообщениям о преследовании специалистов и активистов, высказывающих мнения, отличные от линии партии. 84% американцев не доверяют никаким данным правительства КНР относительно коронавируса.

Для России привычно мерить себя относительно сверхдержав. Между тем пандемия ускорила отмиazрание самих понятий «сверхдержава» и «великая держава». Заклинания лидеров о величии своих стран выглядят все менее убедительными, а эффективность в решении новых сложных задач — более востребованными. С помощью технократических мер по борьбе с распространением вируса в России худшего удалось пока избежать. Но для того, чтобы адекватно отвечать на новые угрозы в будущем, следует понять, какие страны имеют солидный запас прочности, проявляют устойчивость в период кризисов, пользуются доверием в мире и как они этого достигли.

About this publication