The Unlucky Candidate

<--

Обозреватель “Ъ” Алексей Наумов о том, почему Дональд Трамп стремительно теряет рейтинг

Почти 10% — преимущество демократа Джо Байдена над президентом США Дональдом Трампом практически подавляющее. Оно фиксируется и на общенациональном уровне, и практически во всех «колеблющихся» штатах, и даже у букмекеров, которые до недавнего времени отдавали предпочтение нынешнему хозяину Белого дома. Почему так происходит?

Коронавирус, который обрушился на США с новой силой — за выходные поставлен ежедневный рекорд в 42 тыс. заболевших, причем предыдущий рекорд был за день до этого,— только часть проблемы. Расовые бунты, которые демократы также активно используют для атаки на господина Трампа, тоже только ее часть.

С самого начала гонки среди демократов перед штабом Дональда Трампа стояла задача, которую он успешно выполнил в 2016 году: сделать главной фигурой выборов, к которой приковано основное общественное внимание, не себя, а противостоящего ему демократа.

Надо было максимально напирать на изъяны личности оппонента и ее неспособность стать президентом. «Э-мейлы Хиллари Клинтон» — кто помнит о них сейчас? В 2016 году это была одна из самых горячих тем в рамках обсуждения госпожи Клинтон, из которой усилиями республиканцев был вылеплен образ демонической и не очень здоровой пожилой женщины, балансирующей на краю могилы.

Собственно, схожая задача стоит перед штабистами Дональда Трампа и сейчас: они должны изобразить Джо Байдена этаким дедом на грани деменции, старым развратником, запятнанным коррупционным скандалом на Украине. И в итоге сделать предвыборную гонку состязанием Трампа и Байдена, а не Демократической и Республиканской партий. Это нужно по двум причинам.

Во-первых, Республиканская партия сейчас неразрывно связана с Дональдом Трампом. Перефразируя советскую классику, мы говорим «республиканцы», подразумеваем «Трамп», говорим «Трамп»… и так далее.

Во-вторых, еще до апокалиптического 2020 года социология показывала: Дональд Трамп с грузом своих недостатков проигрывает условному кандидату-демократу.

То есть достоинств господина Трампа не хватает, чтобы одолеть условного «кандидата партии», зато может хватить, чтобы одолеть Джо Байдена, потому что антирейтинг обоих политиков весьма высок.

Так было и в 2016 году: Дональд Трамп, конечно, далеко не святой, но как можно отдавать страну в руки коррумпированной ведьмы, которая на ладан дышит?

Но вот незадача! Сделать предвыборный забег «гонкой про Байдена» у республиканцев никак не выходит. На фоне насущных проблем в стране, умирающих от COVID-19 людей и рушащихся памятников обсуждать газовый скандал на Украине или другие вероятные прегрешения Байдена избиратели не хотят. Это относится даже к сторонникам самого Дональда Трампа: на недавнем митинге в Аризоне куда большее оживление публики вызвало обсуждение коронавируса (и придуманное для него президентом название «кун-флю»), нежели попытка обсудить и осудить Джо Байдена.

То есть гонка идет по самому неудачному для республиканцев сценарию — в рамках «референдума по Трампу», а не гонки двух кандидатов, и здесь президенту пока предъявить совсем нечего: страну накрывают новые волны вируса, экономическое восстановление буксует, бунты и погромы продолжаются. От успехов минувших лет вроде рекордных экономических показателей не осталось и следа.

И убедительной стратегии выхода из ситуации нет: с одной стороны, президент пытается справиться с протестами (недавно принятое решение наказывать за самовольный снос памятников — одно из тому свидетельств), с другой — кажется, игнорирует стремительное ухудшение ситуации с коронавирусом. И при всем этом пытается хоть как-то зацепить Джо Байдена, чтобы за личиной «кандидата партии» проступил наконец реальный 78-летний политик со своим ворохом проблем.

Судя по всему, получается пока не очень.

About this publication