America’s Premature Burial

<--

Почему учитывать интересы США всему миру придется еще очень долго

Завершившиеся в Соединенных Штатах выборы стали объектом жарких обсуждений не только в самой стране, но и за ее пределами. Мне же хотелось обратить внимание не на нюансы гонки за Белый дом и не на личность уже объявленного рядом СМИ победителя, а на доминирующий негативный тон освещения Америки в российских и европейских СМИ что перед выборами, что в ходе затянувшегося подсчета голосов. Сплошь предсказания полного развала этой страны, неминуемой угрозы гражданской войны, растущей ненависти черных к белым и наоборот. При этом что ни знаток Америки, что ни эксперт – так одни предвидения окончательного развала «града на холме» (не обязательно Капитолийском, что в столице страны Вашингтоне).

Но вот в чем парадокс. Либо эти предсказатели никогда не жили в США, знают о них наскоком, либо умышленно вводят в заблуждение тех, кто их не самые точные оценки, на мой взгляд, читает и слушает. А ведь по-прежнему при всех ее бедах и нынешних проблемах именно в Америку стремятся ежегодно миллионы иностранцев (включая наших соотечественников) со всех концов планеты. Они надеются любыми путями здесь задержаться, профессионально состояться, и если получится, то связать дальнейшую судьбу с этой страной.

Так что же в Америке все-таки идет «не так» и почему это вовсе не беспокоит тех, кто туда при любых жизненных раскладах, если выпадет такая возможность, стремится перебраться? Для начала – о минусах, часть из которых зависит от самих граждан США, но в чем-то на это влияют и внешние факторы.

Да, в плане экономики еще при прежних президентах основное производство из США было выведено в Латинскую Америку и Азию к выгоде крупнейших местных корпораций. Последние 10–15 лет Америка стала во многом явно уступать своим основным мировым конкурентам в технологическом развитии. Рядовых же американцев при ведущей роли государства (как ни странно) прикормили «электронной жвачкой» – интернетом, соцсетями, платформами и прочим. Называлось это «идти в ногу со временем», хотя все эти фейсбуки-инстаграмы лишь отвлекали человека от реальной жизни и все глубже погружали в виртуальную.

А тем временем в стране постепенно деградировали многие ключевые государственные институты, включая пост президента. Новой нормой стало отторжение традиционных протестантских морали и этики. Пропагандироваться стали какие-то недочеловеческие устои, противоречащие элементарному разуму. Не будем забывать, что нынче более 30% населения США – это иностранцы, родившиеся за их пределами, для которых чувство принадлежности к единой нации, важность соблюдения законов – по большей части пустые слова.

С приходом коронавируса миллионы американцев, граждане богатейшей страны мира, пристрастились к еще одному «социальному наркотику» – выплатам-подачкам и пособиям. На сегодня лишь 53% граждан США платят налоги, а остальные фактически живут за их счет. А в такой ситуации те, кто работает, перестают верить власти и ставят автоматически под сомнение необходимость упорного труда для достижения и своего личного, и всей страны процветания.

Если же принять во внимание, что у американских политиков (как у республиканцев, так и у демократов) нет видения будущего, кроме сервисно-финансово-медийной экономики, а над еще вчера столь желанной многими «американской мечтой» нынче все больше посмеивающихся, то получается, что из этой страны надо как можно быстрее бежать. А тут еще вирус – и вновь США стали страной, где зафиксировано больше всего зараженных и умерших. Так, значит, все-таки надвигающийся крах?

А теперь немного о реалиях американской жизни, за которыми, проработав в Вашингтоне более четверти века, я могла воочию наблюдать. Так вот, кто бы, что бы и с каким смыслом ни утверждал, Соединенные Штаты – по-прежнему сильнейшее в мире государство. Это страна очень и очень богатая. У нее есть громадные средства и возможности не просто вмешиваться во все, что происходит в мире, но и определять его дальнейшее развитие. И по крайней мере, пока ни одно другое государство нашей планеты с подобным статусом США соперничать не в состоянии.

Именно США по-прежнему оказывают решающее влияние практически на все принимаемые в мире решения – от валютно-финансовых посредством Всемирного банка и Международного валютного фонда до военного доминирования над Европой (НАТО) и Азией (соглашения об обороне с Японией и Южной Кореей). Американцы снисходительно посмеиваются над созданными без них Евразийским экономическим сообществом, БРИКС и Шанхайской организацией сотрудничества. А все потому, что входящие в эти объединения страны не могут и дня прожить как без американского доллара, так и без технологий, либо разработанных в Америке, либо производимых по американским лицензиям (к примеру, весь мир, включая Россию, при коронавирусе сел на исключительно американские электронные платформы).

Да, в сегодняшней Америке полным-полно проблем, но она вовсе не идет по этой причине к краху. При любом президенте в поведении этой страны был и есть некий разумный баланс, который не позволяет ей, в отличие от распавшегося СССР, доводить внутренние распри до уничтожения самого государства в угоду личным амбициям отдельных политиков.

Принято после очередных выборов в США дипломатично замечать, что «Россия готова работать с любой администрацией в Белом доме». А куда ей и другим странам мира деваться, если не работать с любым следующим главой Америки?

Насчет того, чьи жизни на самом деле важнее – черных или белых, американцы, думаю, сами как-нибудь разберутся. А вот учитывать американские интересы всему миру придется так или иначе еще очень и очень долго. Как бы обратного ни хотелось тем, кто эту страну по очень большой ошибке уже сбросил со счетов.

About this publication