Biden Opens a Window of Opportunity

<--

Последняя кампания по выборам президента США продемонстрировала глубокие различия во взглядах республиканской и демократической партий. Те немногие вопросы, по которым сенаторы выступали единым фронтом, в основном касались внешней политики по отношению к Европе и России.Предыдущая администрация президента Трампа провозглашала лозунг «Америка прежде всего», требовала и от европейских партнёров увеличения расходов на содержание НАТО и соблюдения санкций по отношению к России. И если по персональным санкциям возражений не было, то с экономическими секторальными санкциями всё гораздо сложнее.

Европа давно пользуется российским газом, и если газовые проекты такие как СП-1 и СП-2 объявить вне закона, сиюминутной альтернативы дешёвому российскому газу на рынке нет. То есть газ есть и он в избытке, но по более высоким ценам. Германия, как крупнейший потребитель российского газа эту разницу чувствует, тем более что страна отказалась от атомной энергетики и использования бурого угля. И тем не менее, следует иметь ввиду, что газ по трубам поступает не только из России, и поставки эти увеличиваются. Это газ из Азербайджана, Туркмении и Ирана, а также дешевеющий СПГ из двух десятков стран включая США.

Президент Байден в предвыборной компании обещал повернуться лицом к Европе, но как исполнять санкции, которые больно бьют не только по России, но и по Германии? Первая попытка – это вывод из под санкций управляющую компанию Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига. И хотя внешняя политика в США это приоритет президента, просто так санкции ему снять не удастся, поскольку это прерогатива Конгресса и Сената США. А единогласного мнения по этому вопросу не существует. Более того – Байден подвергся критике в рамках своей собственной республиканской партии. Вот мнения двух ведущих сенаторов – демократа и республиканца, привожу их официальные заявления целиком:

Сенатор Боб Менендес (Дем.— Нью-Джерси), председатель сенатского комитета по международным отношениям:

«Я против решения администрации Байдена об отмене санкций в отношении NS2 AG и Матиаса Варнига. Я призываю администрацию , отменить это решение в соответствии с санкциями, санкционированными Конгрессом. В администрации заявили, что строительство трубопровода — плохая идея и что это проект злонамеренного влияния России. Я разделяю это мнение, но не понимаю, как сегодняшнее решение будет способствовать усилиям США по противодействию российской агрессии в Европе.

«Если администрация сохранит решение о снятии санкций в силе, у меня есть несколько вопросов. Во-первых, чего ожидает администрация от Германии после того, как она пошла на существенную уступку, по снятию санкций? Усилит ли Берлин поддержку Украины в нормандском формате? Окажет ли он дополнительную помощь Киеву в борьбе с российской агрессией? Кроме того, что администрация сделает для укрепления наших отношений с Украиной?

«Это решение создало неопределенность во многих уголках Европы, и я надеюсь, что очень скоро услышу от администрации о ее планах на будущее. Я считаю, что президент Байден должен сделать все возможное, чтобы добиться того, что администрация Трампа не делала в течение четырех лет: навсегда остановить строительство газопровода «Северный поток — 2».

Сенатор США Марко Рубио (Респ.-Фл.) выступил со следующим заявлением после того, как администрация Байдена заявила что откажется от санкций в отношении компании, строящей газопровод Nord Stream 2. Этот отчет появился всего через два дня после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что разъяснит министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что администрация Байдена рассматривает Северный поток-2 как «российский стратегический проект, который подрывает европейскую энергетическую безопасность».

«Если это правда, то президент Байден только что подарил огромную победу Владимиру Путину, который теперь будет мертвой хваткой держать поставки природного газа в Европу», — сказал Рубио. «Как кандидат в президенты Байден обещал вести себя жестко в отношении России, но становится все более очевидным, что это была всего лишь предвыборная риторика. Нет абсолютно никаких оправданий тому, чтобы дать Путину больше рычагов влияния на наших союзников и партнеров, включая Украину. Это опасно, наивно, лживо и слабо».

Рубио является заместителем председателя Специального комитета Сената по разведке и членом комитета Сената по международным отношениям.

Снятие санкций без решения проблем с Украиной, и прежде всего вопроса поддержки Россией военных действий на Донбассе вряд ли возможно. Технически достроить СП-2 смогут. Запустить этот совместный проект также возможно, если вместо международных страховых компаний членов клуба взаимного страхования P&I риски (совсем не малые) возьмёт на себя российское государство. Но санкции при этом никуда не денутся, а в перспективе к ним могут добавиться более жёсткие.

Я бы не стал оценивать решение американского президента не вводить санкции против СП-2 как слабость. Это больше похоже на проявление здравого смысла, политический прагматизм и уважительное отношение к европейским партнёрам.

Байден лишь приоткрыл окно возможностей, а политика предполагает шаги навстречу с двух сторон.

About this publication