Things Could Not Be Worse: Russia-US Relations after American Ambassador Summoned to Foreign Ministry

<--

В Министерстве иностранных дел России уточнили, зачем в пятницу был вызван посол США в Москве Джон Салливан.

С Салливаном побеседовал с замминистра Сергей Рябков. Российская сторона заявила, что обладает неопровержимыми доказательствами нарушения законодательства РФ американскими интернет-компаниями. Речь шла о вмешательстве во внутренние дела России. Кроме того, «были рассмотрены некоторые другие вопросы двустороннего характера», говорится в сообщении на сайте МИДа.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Telegram обратила внимание на различные версии вызова американского посла. Все версии, включая ту, что представлена в пресс-релизе посольства США, не заслуживают внимания. Единственной причиной является вмешательство в российские выборы. Захарова выразила надежду, что именно так будет доложено в Вашингтон.

Отношения между странами настолько плохие, что испортить их не получится

Руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН, политолог Владимир Батюк оценил перспективы развития двусторонних отношений после, по всей видимости, неприятного разговора Салливана с Рябковым.

Эксперт напомнил, что в дипломатии отношения строятся на принципах взаимности. Американская сторона неоднократно обвиняла Россию во вмешательстве в президентские выборы. Причем эти обвинения становились поводом для введения санкций. За подобными действиями должна была последовать реакция. Поэтому зеркальные обвинения и вызов американского посла выглядят как ответ, поделился Батюк.

Он подчеркнул, что сейчас отношениям России и США осложняться стало некуда. Поэтому и был вызван Салливан, ведь «терять особо нечего в этих отношениях».

Персонал в посольствах сократился до минимума, США регулярно расширяют санкционные списки. Испортить еще больше такого рода взаимоотношения сложно, констатировал эксперт (передает агентство РИА Новости).

Избирательная цензура американских IT-гигантов

Историк, публицист Николай Стариков, комментируя претензии МИДа РФ к компаниям США, предположил, что речь тут наверняка идет о многочисленных фактах, «когда интернет-пространство, контролируемое американскими IT-гигантами, регулируется ими в интересах определённых политических сил на российской политической карте».

Через администрирование соцсетей США определяют, каких спикеров и СМИ поддерживать, а на какие – оказывать давление.

«Вот несколько примеров, как эти самые американские корпорации понимают свободу слова. За последние несколько недель ваш покорный слуга получил ограничения в связи с публикацией на моей странице в Инстаграме фотографии злодейски убитого главы Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко. За публикацию фотографий того же Захарченко и других ополченцев ДНР Инстаграм полностью ликвидировал аккаунт Захара Прилепина», – привел примеры Стариков.

По его словам, особенно отчетливо цензура прослеживается в Facebook.

«Представляете, что происходит в целом с десятками миллионов российских граждан? Такое поведение американских IT-корпораций является неприемлемым. О чём и было заявлено послу США», – допустил Стариков и подчеркнул, что Штатам нужно указывать на такие нарушения свободы слова, а также создавать собственную систему интернет-сервисов.

About this publication