Joe Biden Ponders the Existential

<--

Президент США провозгласил отказ от климатической политики Дональда Трампа

Президент США Джо Байден выступил с ключевой для себя речью в рамках европейского турне на климатическом саммите COP26 в шотландском Глазго. Он провозгласил курс Соединенных Штатов на диверсификацию источников энергии и попросил прощения у мирового сообщества за решение своего предшественника республиканца Дональда Трампа вывести страну из Парижского соглашения по климату. Такую точку зрения разделяют американцы. В стране стал вирусным ролик, в котором конгрессмен Байрон Дональдс утверждает: «США перерезают себе шею», ставя американские компании в жесткие климатические рамки, в то время как Китай планомерно движется к своей цели — стать «доминирующим игроком в мире».

«Больше нет времени, чтобы оставаться в стороне»

График господина Байдена в рамках европейского турне, начавшегося 29 октября и завершающегося сегодня, 2 ноября, был крайне напряженным. В преддверии встречи лидеров стран G20 американский президент посетил Ватикан, где встретился с папой римским Франциском. Затем он принял участие в саммите «двадцатки», а также провел ряд двусторонних встреч — в частности, с лидерами Франции, Германии, Великобритании и Турции.

При этом центральным событием все-таки стало его участие в климатическом саммите COP26 в Глазго. Это сразу чувствовалось и в речи господина Байдена, произнесенной с трибуны. «Больше нет времени, чтобы оставаться в стороне или спорить между собой. Это (изменение климата.— “Ъ”) экзистенциальная угроза существованию человечества в нынешнем виде. С каждым днем, когда мы медлим, цена бездействия растет. Пусть это будет момент, когда мы ответим на зов истории здесь, в Глазго. Пусть это будет началом десятилетия преобразовательных действий. Это в наших силах, мы просто должны сделать выбор в пользу этого. Так что давайте приступим к работе»,— взывал к слушателям Джо Байден.

Среди прочего, он констатировал: «Высокие цены на энергию подтверждают необходимость диверсификации (энергоресурсов.— “Ъ”), удвоения темпов разработки чистой энергетики и адаптации перспективных новых технологий чистой энергетики, чтобы мы не продолжали полагаться лишь на один источник энергии».

Глава Белого дома также сообщил об обнародовании «долгосрочной стратегии США» по климату, в которой «представлено видение достижения цели Соединенных Штатов о нулевом уровне выбросов» парниковых газов к 2050 году.

Комментируя значимость саммита, американский эксперт по геополитике, старший аналитик турецкого СМИ A News International Кайл Инан, заявил «Ъ»: «COP26 — это не о политике, а о стремлении закрепить значительный прогресс и выполнить намеченную миссию». При этом именно вопросы климата были для господина Байдена центральными с самого начала его избирательной кампании и привлекли на его сторону немало американцев.

Для Джо Байдена COP26 должен был стать и своеобразным реваншем над его оппонентом экс-президентом США Дональдом Трампом, который фактически отменил всю работу по вопросам климата администрации Барака Обамы, где нынешний глава государства занимал пост вице-президента. Дональд Трамп вышел из Парижского соглашения в 2017 году, объяснив это тем, что американский бизнес лишь теряет на соглашении, а развивающиеся страны, такие как Китай, напротив, получают выгоду.

С трибуны в шотландском Глазго господин Байден торжественно провозгласил возвращение к климатической повестке времен Барака Обамы. Он также принес мировому сообществу извинения за то, что США вышли из Парижского соглашения по климату.

Статусности этому заявлению добавило и то, что на саммит прибыл инициатор принятия документа господин Обама. Для экс-президента «Парижское соглашение остается одним из достижений, которыми он больше всего гордится», говорится в заявлении на сайте Obama Foundation, опубликованном в преддверии поездки экс-президента в Шотландию.

Напомним, что ключевая цель Парижского климатического соглашения — добиться того, чтобы к концу века средняя температура на планете не повысилась более чем на 2°С (также там зафиксировано стремление к 1,5°С). При этом пока, по данным отчета Emission Gap Report Программы ООН по окружающей среде, мир находится на траектории повышения глобальной температуры на 2,7°С.

«Китай сжигает больше нефти, больше угля и не едет в Шотландию»

Джо Байден в своей речи также заявил об амбициях США вновь стать лидером в области движения за борьбу за сохранение климата. Тем не менее на пути к этому у него немало препятствий. И здесь уже речь не о проблемах с предшественником, а о настрое самих американцев и о внутриполитической борьбе, связанной с этим.

Противоречия внутри США приводят к тому, что властям все сложнее претворять в жизнь любые изменения, в том числе и в вопросах сохранения климата.

Так, например, инфраструктурный законопроект, который содержит немало климатических инициатив, по замечанию сенатора Джо Мэнчина, в результате конфликта «прогрессивных» (то есть социал-либеральных) демократов и центристов фактически стал заложником внутрипартийной борьбы.

Конфликт в стане демократов усиливает республиканцев, которые получают все больше поддержки избирателей, в том числе и педалируя вопрос климата. Немало республиканцев указывают на то, что де-факто позиция Дональда Трампа по климату имела под собой основания.

Обострившаяся внутриполитическая борьба и невозможность провести через Конгресс ключевые документы — все это, как отметил в беседе с «Ъ» глава Нью-Йоркского центра по связям в области международной политики Джастин Расселл, не способствует цели возвращения США к мировому лидерству. В такой ситуации, как полагает собеседник «Ъ», очень непросто разговаривать со своими визави с позиции силы — причем касается это любых вопросов, «будь то изменение климата, экономические проблемы или, например, вопросы стратегии и безопасности».

На днях в США вирусным стал ролик с выступлением члена Палаты представителей от Флориды республиканца Байрона Дональдса в ходе слушаний в Конгрессе с представителями энергетической отрасли. Господин Дональдс заявил: в то время как «США перерезают себе шею», ставя американские компании в жесткие климатические рамки, Китай «сжигает больше нефти, сжигает больше угля и не едет в Шотландию». «И знаете, почему они не едут в Шотландию? Потому что они строят свою экономику. Они заинтересованы в том, что стать доминирующим игроком в мире»,— сказал конгрессмен.

Выступление Байрона Дональдса собрало миллионы просмотров, а также множество позитивных комментариев от американцев, которые не торопятся пересаживаться на электромобили по указке Вашингтона и недовольны резким скачком стоимости бензина на заправках. Ранее, комментируя рост цен на энергоносители, американский лидер отмечал: это должно ускорить переход на возобновляемые источники и движение в направлении нулевого углеродного следа.

Впрочем, винить лишь амбициозную климатическую повестку администрации господина Байдена в резком скачке цен на энергоносители в США нельзя. В беседе с «Ъ» экс-помощник министра энергетики в администрации Обамы Чарльз Макконнелл заверил, что речь идет о глобальных процессах: «Это испытание воли развитых стран в вопросе продвижения климатической повестки и роста осознанности развивающихся государств в части необходимости устойчивого развития в вопросах энергоснабжения».

About this publication