That Is Not What We Should Strive For*

<--

«Это не то, к чему нужно стремиться»

Дмитрий Дризе — о возможном прекращении отношений России и Запада

США хотели бы сохранить взаимное дипломатическое присутствие с Россией и оставить открытыми линии для коммуникации. Так ответили в американском Госдепартаменте на предупреждение Москвы о том, что дипотношения двух стран находятся на грани разрыва. Ранее в российском МИДе заявили о недопустимости дальнейших враждебных действий. В частности, речь идет о последних высказываниях президента США Джо Байдена в адрес российского коллеги Владимира Путина. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе напоминает, что полный разрыв с западным миром случился в 1917 году.

Посла Соединенных Штатов Америки Джона Салливана вызвали в МИД России, где ему вручили ноту протеста в связи с последними высказываниями президента Джо Байдена в адрес российского коллеги Владимира Путина. В документе, в частности, отмечается, что подобные заявления ставят российско-американские отношения на грань разрыва. Все предпринимаемые против России враждебные действия получат решительный и твердый отпор.

Вашингтону также заявили о необходимости организовать нормальную работу всех российских диппредставительств в США. В свою очередь посол Салливан потребовал от правительства РФ предоставить консульский доступ к задержанным в России американским гражданам. В этот же день МИД сообщил о прекращении переговоров с Токио по мирному договору. Причина — недружественные санкции.

В чем схожесть этих двух событий? Это ответ западному миру, и так получается, что это начало официального разрыва с ним. Пока на уровне заявлений, но в ближайшее время слова могут перейти в конкретные решения. Никакой ошибки здесь нет — Япония действительно географически находится на востоке, но идеологически она на стороне коллективного Запада. Хотя бы потому, что входит в «большую семерку», малое политбюро западного мира.

Причем нужно отдельно отметить, что с Америкой у нас уже давно все плохо. А вот что касается Японии, до определенного момента отношения можно было в какой-то мере сохранить. Естественно, в обмен на некую отдаленную перспективу когда-нибудь в другой жизни отдать им острова. Они, кстати говоря, до последнего момента в это верили и даже инвестиции обещали. Но все, теперь это тоже уходит в историю.

Собственно, главный вопрос в том, что будет означать полный разрыв отношений с западным миром. Ответить крайне сложно, поскольку единственный исторический прецедент был создан в 1917 году. Может быть, это кого-то обнадежит, но, как следует из истории, разрыв этот был недолгим. Советскую власть признали, тем более у них там случился кризис и так далее, не будем пересказывать все эти события.

Судя по заявлениям российских официальных лиц, именно такое развитие событий и предполагается: мол, никуда не денутся — прибегут как миленькие. На это можно возразить, что история-то, конечно, повторяется, но не так чтобы прямо с точностью до 100%. И, собственно, условия жизни тех лет — это, наверное, не то, к чему нужно стремиться.

About this publication