Political Analyst Says US Will Have To Accept the Fact that India Will Continue To Cooperate with Russia*

<--

Вашингтон пытается повлиять на другие страны и убедить их отказаться от контактов с Россией. Тем более, что две самые крупные страны – Китай и Индия – уже дали понять Соединенным Штатам, что не позволят повлиять на их независимую позицию по ситуации на Украине.

Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал политолог Максим Жаров, комментируя заявление главы Госдепартамента США Энтони Блинкена о желании Вашингтона стать для Индии выбранным партнером.

Напомним, ранее американский госсекретарь, подводя итоги переговоров с руководством Индии в формате «2+2» завил, что Россия воспользовалась возможностью полноценно сотрудничать с Нью-Дели пока Соединенные Штаты сами этого не делали.

«Отношения Индии и России развивались десятилетиями, когда США не могли быть партнерами Индии. Времена изменились, сейчас мы можем и хотим быть выбранными партнерами Индии по всему спектру проблем – торговля, технологии, образование, безопасность», – заявил Блинкен, слова которого приводит РИА Новости.

Как отметил по этому поводу политолог Максим Жаров, Соединенные Штаты пытаются сейчас оказывать на другие страны влияние, чтобы ограничить их контакты с Россией, особенно в том, что касается вопросов обороны, а также импорта нефти и газа.

«Эти слова Блинкена отражают сожаление Белого дома по поводу того, что такие крупные страны, как Индия и Китай, отказались подчиняться здесь американцам, – добавил Жаров. – Думаю, что эта позиция Белого дома будет продолжена, но поскольку две самые крупные страны, которые они обхаживают, Китай и Индия, уже ясно дали понять, что они занимают независимую позицию по конфликту на Украине, то американцам ничего не остается, кроме как смириться с этим».

Напомним, ранее глава Минобороны Индии Раджнатх Сингх заявил во время визита в США, что индийско-российские отношения очень стабильны. По словам министра, Индия и Россия являются друг для друга естественными союзниками, но Индия будет внимательно следить за тем, чтобы ее отношения с любой другой третьей страной не повредили национальным интересам Соединенных Штатов Америки.

About this publication