The Conflict around Ukraine Risks Becoming Global*

<--

Конфликт вокруг Украины рискует стать глобальным

Дмитрий Дризе — о поставках американского оружия Киеву

Президент США Джо Байден объявил о новом пакете экономической и военной помощи Украине. В том числе Штаты отправят Киеву гаубицы и боевые дроны. Кроме того, Вашингтон, как и страны ЕС, запретил российским кораблям заходить в свои порты. Кремль, в свою очередь, на неделе заявил об успешных испытаниях межконтинентальной ракеты «Сармат». Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что конфликт вокруг Украины выходит на новый уровень.

В США с рабочим визитом находилась украинская делегация высокого уровня во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем. Последний встретился с американским президентом Джо Байденом, после чего тот объявил о выделении Киеву очередного пакета экономической и военной помощи на $1,3 млрд. В частности, эта сумма включает в себя партию из 72 гаубиц и 121 тактического дрона. Нужно особо отметить, что речь идет не о старых советских железяках, впрочем, по-своему эффективных, а о более или менее современных типах инновационных вооружений. Вкупе с европейскими поставками, можно сказать, собирается ударный кулак. Тем более что, судя по всему, это только начало.

Кроме того, нельзя забывать, что практически каждый день против России вводятся новые и новые пакеты санкций. Идет серьезная дискуссия о том, чтобы перекрыть поставки отечественных энергоресурсов. Москва отвечает. В частности, заявлено о праве считать западные военные конвои законными целями для ударов. При этом все-таки важно отметить, что бомбить их собираются на украинской территории.

Тем временем с космодрома Плесецк провели успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». По этому поводу приводится цитата президента России Владимира Путина: «Это оружие заставит задуматься тех, кто в пылу агрессивной риторики попытается нам угрожать». Так называемые партнеры, может быть, и задумались, но, видно, не до конца. Заявления звучат жесткие, с переходом на личности — говорится о решимости и что рука не дрогнет. Вывод очень простой: конфликт вокруг Украины семимильными шагами выходит на принципиально новый уровень, то есть рискует стать глобальным. Не будем употреблять словосочетание «карибский кризис», хотя возможное применение ядерного оружия открыто обсуждается.

Если же говорить о том, как подобного избежать, ответ на удивление простой: нужно возродить российско-американский диалог по тем самым «красным линиям», разделу сфер влияния.

Или, если выражаться более интеллигентно, о новой архитектуре мировой безопасности. Это и будет точкой выхода. Пока этого нет, ставки будут последовательно повышаться. Сколько все это может продолжаться? В западных СМИ называются разные временные отрезки, вплоть до конца года, а то и дольше. Нельзя исключать, что в Кремле согласны: давайте сыграем в эту игру, посмотрим, кто сдюжит, а кто нет. Что касается Украины, то кто-то же должен пострадать, как ни цинично это звучит. Главная проблема в том, что на бумаге можно написать любой сценарий, но реальность, как известно, способна преподносить сюрпризы. На фоне повышения ставок цена подобного развития событий рискует оказаться непомерно высокой. Ведь все просчитать невозможно, как ни старайся.

About this publication