It Seems Like Joe Biden Has Devised a Plan*

<--

Похоже, Джо Байден разработал некий план

Дмитрий Дризе — о перспективе возобновления переговоров России и Украины

На 1 августа намечено отправление первого каравана с украинским зерном в рамках так называемой продуктовой сделки. Предположительно 16 судов выйдут из порта Одессы и направятся через Турцию в Сомали. Однако нет полной ясности относительно времени отправления и окончательного маршрута конвоя. Между тем в Анкаре не исключают, что зерновое соглашение может стать прелюдией к возобновлению переговорного процесса между Россией и Украиной. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что в США подготовлен некий новый план дальнейших дипломатических действий.

Официальный представитель президента Турции Ибрахим Калын заявил, что успех так называемой продуктовой сделки вполне может способствовать началу дальнейших переговоров по урегулированию украинского кризиса. Этот вопрос планируется обсудить на предстоящей 5 августа встрече в Сочи Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. При этом, по словам господина Калына, зерновое соглашение еще необходимо защитить.

То есть оно должно полноценно состояться, если пройдет один сухогруз или даже караван, этого все равно мало, нужно чтобы этот канал устойчиво и полноценно работал. Сказать об этом с уверенностью пока не может никто. Поэтому разговор, что это будет пролог к новым большим переговорам, видится несколько преждевременным. Желание господина Эрдогана понятно, он хочет прослыть миротворцем и заработать политические дивиденды, но, как говорится, не все так просто.

Хотя возобновление переговоров сейчас активно обсуждается, в том числе и в контексте зерна: мол, как его возить, когда вокруг стреляют? Причем в Москве заявляют, что в принципе не против возобновления диалога, но вот Киев и стоящий за ним коллективный Запад отказываются вести себя конструктивно. И, кроме того, история с поставкой и налаживанием производства в России турецких беспилотников Bayraktar официально опровергнута — оказывается, это была просто шутка. Хорошо пошутили, ничего не скажешь.

Между тем впервые за очень долгое время состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена. Официальный повод выглядел несколько странно в нынешней ситуации: Вашингтон захотел провести обмен своих задержанных и заключенных американцев на Виктора Бута, который отбывает срок за контрабанду оружия. И в результате был отправлен публичный запрос на телефонный разговор. Причем можно предположить, что в Москве такого поворота событий не ожидали. Со стороны Кремля даже было высказано замечание, что обмены гражданами —дело не публичное, и незачем предавать подобные темы огласке.

В результате говорили не только об этом, но и том же зерновом соглашении, и об Украине, и даже о двусторонних отношениях. В этой связи можно рискнуть сказать, что прямые контакты между Россией и США возобновились, что само по себе достижение. Но говорить о каких-то серьезных подвижках также преждевременно, причем может стать даже хуже в общем плане. Однако Запад фактически признает, что контакты возможны, и они уже идут, вопрос только в том, что обсуждать и в какой манере.

Возвращаемся к господину Эрдогану — вряд ли его визит на что-то серьезно повлияет, однако политическая активизация налицо по многим направлениям. Судя по всему, очень похоже, что Джо Байден и его администрация разработали некий план и начинают его реализацию. Президент США побывал на Ближнем Востоке, пообщался с лидером Китая. И вот Энтони Блинкен поговорил с Сергеем Лавровым. Кроме того, из Турции поступают определенные сигналы. Но в любом случае сейчас одна из главных задач — защитить зерновое соглашение. Если оно выживет, то оптимизма станет немного больше.

About this publication