The Eagles Have Landed*

<--

Размещение 101-й воздушно-десантной дивизии (предыдущее название «десантно-штурмовая» лучше отражало её предназначение) в Румынии важно уже тем, что оно выводит ситуацию вокруг Украины на новый уровень.

Переходя от размещения в регионе сил и средств усиления армий союзников на тактическом уровне к развёртыванию полноценного целостного подразделения, США признают, что в случае возможной эскалации конфликта армии сателлитов США по НАТО будут слишком слабы для противостояния России и Белоруссии. Действия США демонстрируют наличие по крайней мере политической решимости к эскалации, что подтверждает гипотезу, что верх в вашингтонских коридорах власти взяла «партия войны», считающая реальным добиться победы на поле боя, несмотря на более быстрое, чем предполагалось, стачивание «туземных» (по преимуществу украинских и польских) подразделений в зоне конфликта.

Развёртывание дивизии показывает и то, что США крайне низко оценивают военный потенциал своих союзников.

Всё больше признаков того, что США готовы перейти от «тёплой войны» к локальной «горячей», подобно тому, как они смогли под прикрытием обсуждения зерновой (а в её тени — и металлической) сделки перейти от гибридной войны с Россией к «тёплой», предполагающей более глубокое погружение НАТО в вооружённый конфликт, хотя бы и в форме наёмников и технических специалистов.

И для нас важно не упустить этот момент за политической трескотнёй о переговорах и «замораживании конфликта».

Обратим внимание и на то, что такое 101-я ВДД и какими могут быть её цели и задачи.

• 101-я ВДД — основная сила быстрого развёртывания США, дивизия, находящаяся в близкой к 100%-ной степени развёрнутости и насыщенности техникой и вооружением. Вместе с подразделениями обеспечения и поддержки это 15 тыс. высокопрофессиональных бойцов, прошедших все локальные войны и конфликты последних лет и десятилетий. Дивизии побаивались даже бесстрашные воины Вьетнама. Не все из сил дивизии уже в Румынии, но это сейчас, пожалуй, самая значимая, полностью боеспособная военная сила в регионе.

• Главное предназначение дивизии — быстро захватить плацдарм, взять под контроль некий объект или географический центр, дестабилизировать фронт противника изнутри и продержаться до прихода основных сил. Так дивизию использовали во Вьетнаме (чего только стоят бои за высоту «Гамбургер»), эти же задачи она решала при высадке в Нормандии.

• В составе 101-й ВДД есть подразделения, которые могут легко быть отнесены к войскам специального назначения, то есть элите элит, предназначенной для действий в глубоком тылу противника, включая осуществление диверсионных актов.

• Дивизия имеет опыт действий в районах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой: в 2014 году штаб дивизии был развёрнут в Руанде для борьбы с лихорадкой Эбола. Спрашивается, при чём же здесь американские биологические лаборатории на Украине и «грязная» атомная бомба киевского режима? Разумеется, ни при чём.

Основные силы тоже постепенно накапливаются в Румынии: помимо собственно румынской армии, игнорировать которую было бы верхом близорукости, туда подтягиваются и французские войска. Вообще, Румыния географически оказывается изумительно удобным местом для безопасного решения многих ключевых задач США в Причерноморье.

Что может стать точкой нацеливания дивизии с учётом её мобильности? Это может быть Тирасполь, Херсон, Одесса, Киев. Это может быть даже Белград.

Киев упомянут неслучайно: именно 101-я ВДД будет обеспечивать захват контроля над ключевыми объектами столицы бывшей УССР, если в Вашингтоне примут решение о смене политических декораций.

Неслучайно упомянут и Белград: конфликт на Балканах разморожен и в силу своего характера (сочетания истории, религии, политики и криминала) реально может стать неконтролируемым. 101-я ВДД принимала участие в зачистке Боснии, а сейчас её подразделения обеспечивают безопасность контролируемого НАТО криминального анклава Косово.

На основе 101-й ВДД можно быстро сформировать группировку для захода на Украину (например, в район Одессы) с постановкой под контроль оставшихся у Украины портов при возникновении реальной угрозы их утраты.

Попутно «умиротворив» Приднестровье, а на деле устроив там жесточайшую этническую чистку. Опыт есть: в том же Вьетнаме бойцы 101-й ВДД выполняли и карательные функции.

И российский Херсон — более чем возможная цель для «кричащих орлов».

Подозреваю, что именно 101-ю ВДД предполагалось ввести в город тем или иным способом (не исключено, что и водным) после планировавшейся явно не без ведома Пентагона провокации с «грязной бомбой», одним из вариантов которой было нанесение удара по низовьям Днепра.

Наконец, в случае необходимости можно показать Р.Т. Эрдогану, что его план газового суперхаба в Турции хорош, но реализуем, только если ворота от него охраняются американцами. А то будет как с «Северными потоками».

Размещая элитную дивизию своих вооружённых сил в Румынии, США формируют основу для «силовой многовекторности», готовясь к любому развитию конфликта на Украине, включая и самый для себя неблагоприятный. И этот ход Вашингтона на шахматной доске, хотя пока ещё и только на своём поле, стоит того, чтобы отнестись к нему серьёзно.

Ведь 101-я ВДД и её «сводная сестра» 82-я ВДД — это не просто резерв главного командования Вооружённых сил США. Это главный силовой инструмент американского правящего класса. Именно в этом качестве он всегда использовался и сохранялся, несмотря на все пертурбации.

Вот только совершенно неясно, кто сейчас в Вашингтоне «главное командование».

И это, вероятно, один из решающих моментов, которые позволили президенту Сербии Александру Вучичу констатировать, что на оси Причерноморье — Балканы складывается ситуация, близкая к «идеальному шторму», который может начаться в результате любой провокации.

Увы, но, как говорил А.П. Чехов, ружьё, причём очевидно заряженное, на сцене уже вывешено.

About this publication