A 3rd Wheel*

<--

Третий лишний

Программный координатор РСМД Константин Суховерхов — о том, почему США обеспокоены сближением РФ и КНР

В США в последнее время участились заявления по поводу того, что Китай якобы рассматривает возможность поставок Москве боевых дронов, боеприпасов для стрелкового оружия и артиллерийских снарядов. На этом фоне в Вашингтоне раздались призывы ввести санкции в отношении Пекина. При этом разговоры об ограничениях в адрес КНР начались после того, как в феврале американские ВВС сбили китайский аэростат, который пересек почти всю территорию Штатов. Пока что США ограничились мерами против нескольких китайских компаний и одного исследовательского института.

Однако уже 28 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен сказал: Вашингтон может расширить санкции против поддерживающих Россию компаний и физических лиц КНР. Это предупреждение для китайского бизнеса и государства — мол, задумайтесь, насколько вы хотите продолжать сотрудничать с РФ. Кроме того, это заявление было рассчитано и на внутреннюю аудиторию, поскольку надо продемонстрировать способность администрации Джо Байдена реагировать на те или иные шаги Пекина.

С помощью таких действий американский истеблишмент преследует несколько целей. Разумеется, первая — это не допустить поставок из КНР в РФ. Во-вторых, оказать давление на своего главного на мировой арене конкурента, как называют Китай в США, нанести экономический ущерб и не позволить оказывать в будущем какую-либо помощь России, не только военного характера. В-третьих, создать условия, при которых отношения Москвы и Пекина не смогут развиваться.

При этом такую схему уже использовал экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. Во второй половине 1960-х его челночная дипломатия позволила американцам наладить отношения с Китаем и даже повернуть его против Москвы вплоть до конца 1980-х. Успеху Киссинджера способствовал не только его подход к изменению отношений с Китаем, но и тот факт, что Москва и Пекин на тот момент уже имели идеологические и политические разногласия.

Впрочем, Михаил Горбачев смог вернуть позитив в отношения между Советским Союзом и Китаем. Кроме того, уже в конце 1990-х годов в связи с событиями на территории бывшей Югославии России стало понятно, что западные страны не готовы быть друзьями настолько, насколько их таковыми хотели видеть в Москве. Затем переломные моменты произошли в 2001 году: РФ и КНР подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а также создали ШОС.

Такое укрепление отношений между Москвой и Пекином не устраивает Вашингтон. В первую очередь потому, что он пытается не допустить появления равной себе силы на мировой арене. Для этого американцы могли бы предложить Москве разные преференции, которые позволяли бы оставить Россию в зоне влияния Запада. Таким образом, Америка могла бы проще справиться с растущей мощью Пекина. Но действия Вашингтона на постсоветском пространстве, неуважение к экзистанциальным угрозам России в виде расширения НАТО и экономическое давление только подталкивали Москву в сторону Пекина.

Хотя, разумеется, российско-китайские отношения не безоблачны. В экспертном сообществе КНР существует понимание, что Россия — это иной идеологический, культурный и экономический мир. Кроме того, есть опасения, что РФ способна отвернуться от Китая, если Запад предложит соответствующие условия. Правда, это вряд ли актуально после 24 февраля 2022-го.

Примечательно, что необходимость «вбить клин» между Россией и Китаем продвигал и американский экс-президент Дональд Трамп. Поэтому США сейчас, по сути, продолжают прежнюю линию: угрожают санкциями, окружают Россию и Пекин враждебным для них ареалом обитания. К примеру, объединения AUKUS и QUAD направлены на противодействие Китаю в Азии и Океании. НАТО же пытается сдерживать Россию. Кроме того, Штаты активны на постсоветском пространстве. С этим, в частности, связано среднеазиатское турне госсекретаря США, которое началось 28 февраля.

Тем не менее сегодня рассорить Москву и Пекин будет сложно. Уровень взаимодействия в различных областях между странами крайне высок. Во-вторых, у сторон много общих интересов во внешней политике. Это не значит, что мы едины во всем, но, как говорится, «враг моего врага — мой друг». Более того, Москва и Пекин умеют обходить и решать сложные вопросы. Они воспринимают себя как партнеров, имеющих высокий уровень доверия и взаимного уважения, который выстраивался не один десяток лет.

Что же касается новых санкций США в отношении КНР, то в этом случае довольно сложно делать прогнозы. События последнего месяца показывают, что Штаты готовятся к введению большего количества мер в отношении Китая. При этом дополнительным предлогом может послужить даже коронавирус. 1 марта ФБР заявило, что считает наиболее вероятной версией возникновения пандемии утечку COVID-19 из биолаборатории в Ухане. Впрочем, пока не ясно, хочет ли Вашингтон просто припугнуть Китай или действительно готовится к экономическому противостоянию с главным конкурентном.

Автор — программный координатор Российского совета по международным делам

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

About this publication